Хотели получить комнату, но отказали так как дом признан аварийным

Здравствуйте! Мы с семьёй (зарегистрированы я, жена и ребёнок 10 лет) проживаем в 3-х комнатной коммунальной неприватизированной квартире по договору соцнайма. Занимаем одну комнату площадью 18м2. Вторую комнату занимает сосед (зарегистрирован один). Третья комната относится к манёвренному фонду.

Моя семья признана нуждающимися в улучшении жилищных условий. Мы хотели что-бы нам передали для проживания третью комнату. Но в жилотделе администрации района нам сказали, что дом признан аварийным, предназначен для расселения и сноса, а потому никакие операции с недвижимостью невозможны. Но сроки расселения никому неизвестны. Правомерно ли решение жилотдела и возможно ли нам получить третью комнату. Заранее спасибо за ответ. Роман.
Ответы юристов

В соответствии с пунктом 49 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 в случае признания дома аварийным орган власти издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц.

Ознакомившись с этим документом, Вы узнаете сроки Вашего отселения из аварийного жилья.

Это распоряжение доводится до всех служб связанных с обслуживанием, эксплуатацией дома. С этого момента многие действия с таким жильем становятся для граждан недоступными. Такое жилье нельзя приватизировать, нельзя поставить на регистрационный учет (прописать) новых граждан, за исключением вновь родившихся членов семьи нанимателя, нельзя производить никаких манипуляций с таким жильем с помощью горжилобмена. Поэтому в жилотделе Вам правомерно отказали вам.

Кроме того следует учитывать, что расселение из аварийного жилья направлено не на улучшение жилищных условий, а прежде всего на ликвидацию ветхого фонда. Право стоять в очереди по улучшению жилищных условий после расселения у Вас не будет утрачено.