Как добиться трудоустройства на постоянную работу?

Здравствуйте! Работала по контракту, каждый год продлевали, ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Закончился контракт который продлевали 5 лет. Сегодня заставили уволиться и устроиться снова, как добиться трудоустройства на постоянную работу.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Только просить. Это воля работодателя, принудить его к принятию Вас на постоянную работу нельзя.

Добрый день! Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ст. 58 ТК РФ). Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо понимать правомерность заключения с Вами срочного договора. Но скорее всего у работодателя имеются все основания заключать такой договор. Вы , конечно, можете обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки, но вероятнее всего это не решит Вашу проблему.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Статья 58 ТК РФ устанавливает,что трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Таким образом, в судебном порядке можно оспорить заключение срочного договора, если к тому нет законных оснований. Но, во-первых, сделать это не просто, а, во-вторых, это неизбежно негативно повлияет на Ваши трудовые отношения.

Поэтому договаривайтесь мирным путем.