Отказ в оформлении загранпаспорта.

Здравствуйте! Подала документы на загранпаспорт, через портал госуслуг, личность на портале подтверждена через отделение УВМД, заявление приняли записалась на приём для подачи документов, при проверке документов обнаружена ошибка в одной из цифр даты выдачи паспорта, жали отказ на оформление загранпаспорта, теперь заново все оформлять и оплачивать уже другую стоимость за загранпаспорт. Почему не прислали отказ ранее, и как тогда подтвердилась личность если изначально мною была допущена ошибка?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 52 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утверждённого Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864 основаниями для отказа в оформлении паспорта являются:

- установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;

- наличие сведений в соответствии с частью одиннадцатой статьи 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

В выдаче уже оформленного паспорта может быть отказано по этим причинам, а также в связи с отсутствием в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате заявителем государственной пошлины (в случае если квитанция об уплате государственной пошлины не представлена им по собственной инициативе).

Согласно п. 6 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он:сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

Дата выдачи Вам российского паспорта не относится к "сведениям о себе", соответственно ложные такие сведения не могут считаться "заведомо ложными сведениями о себе".

Так что, не нужно дополнительно обращаться, платить новую пошлину. Обжалуйте незаконный отказ сотрудников подразделения по вопросам миграции органа внутренних дел прокурору, который проверит, убедится в нарушении закона и Ваших прав и внесёт в орган внутренних дел представление об устранении нарушений закона, по которому в течение месяца нарушения должны быть устранены, Вам обязаны выдать загранпаспорт, а виновных должностных лиц - привлечь к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей.