Отключение воды соседям.

Здравствуйте! Дело в том что, мы купили двухкомнатнуюквартируеа втором этаже, от нас идёт вода к соседу, стояк у нас свой, у соседей стояка нет. Мы хотим счётчик провести, уведомляем управляющую компанию о том, что мы перекрываем воду соседям так как устанавливаем счётчик на воду, на, что в ответ нам было сказано, мы не имеем право это делать, до нас хозяева дали разрешение им давать воду (а этого решения нигде нету), нам было сказано прийти написать заявление на то чтобы пришёл мастер чтобы мы оплатили все работы, для того чтобы установили новый стояк соседям. Правномерны ли их действия? И какое заявление написать чтобы заглушить эту трубу? Стояк у нас на кухне, далее вода идет в ванную, и оттуда идет от нас труба к соседям.
1270 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Не видя помещения и оборудования сказать конечно сложно...Уточните - У Вас много квартирный дом? Сколько этажей? Квартира находится у Вас в собственности? То что Вам устно говорят - это всё только слова. И оплачивать материал и работу по установлению отдельного стояка и оборудования для соседа вы не обязаны. Вам необходимо подать письменное заявление на произведение необходимых работ по установке прибора учёта и соответственно согласовать все моменты с соседями. Вы с ними разговаривали? Что они говорят по поводу того что вы будете перекрывать стояк и.т.д. И В обязательном порядке подавайте письменное заявление в адрес управляющей компании на произведение заглушки и иных действий - если не выполнят то тогда вы можете смело обращаться в организации занимающиеся сантехническим оборудованием и монтажом. Главное все вторые экз. заявлений храните у себя с Вх. Номерами - что бы они потом не могли сказать что вы самовольно без уведомлений произвели работы и.т.д. Обратитесь в специализированные организации которые выполняют такие работы для предварительной консультации и осмотра помещения - только после этого можно будет что-то советовать - специалисты на месте вам подскажут правомерность Ваших действий. С Уважением...
Лучший ответ

Добрый день, уважаемая Елена! Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Таким образом, следует выяснить, является ли данный стояк общим имуществом. Если Вы в вопросе ссылаетесь на ответ управляющей компании о том, что бывший собственник дал разрешение соседям на подключение воды, следовательно, вопрос о праве собственности на стояк является спорным (конечно, такое пояснение вызывает не только сомнение, но и дополнительные вопросы).

Согласно позиции Верховного Суда РФ, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.
Поэтому, исходя из вышеизложенного, следует обратиться к истокам оборудования дома водоснабжением, выяснить, кто оплачивал водоподведение к квартирам и как производилась оплата за воду до Вас (по общедомовому счетчику, скорее всего).

Также поясняю, что ЖК РФ устанавливает необходимость соблюдения прав и интересов других лиц:
«1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации».

В соответствии с ч.2 ст.162 ЖК РФ по договору управления управляющая компания по заданию собственников помещений в течение согласованного срока за оплату обязуется выполнять работы и оказывать услуги по управлению МКД, надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлять коммунальные услуги, осуществлять другую направленную на достижение целей управления домом деятельность.

Если управляющая организация нарушила договор, то в таком случае жилец выступает потребителем, права которого нарушены.

В случае ненадлежащего исполнения прав потребителя в полном объеме лицо вправе обратиться в Роспотребнадзор.
Данный орган также проведет проверку и в случае выявление правонарушений, применят санкции.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. При этом мне потребуются некоторые Ваши уточнения.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Их действия основаны на том, что стояки, обслуживающие более 2 жилых помещений, не являются личной собственностью лиц, которые являются собственниками жилого помещения.

Поэтому переделка водоснабжения - прерогатива управляющей компании согласно ст. 162 жилищного закона.

Которая обслуживает общедомовое имущество.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

От Вас требуется заявление об изменении системы водоснабжения Вашего жилого помещения в виде двухкомнатной квартиры.

Т. е. поставят заглушку в Вашей ванной, чтобы трубу к соседу обрезать.

Добрый день.

Если через вас вода поступает к соседям, то эта труба не является вашим имуществом, это общее имущество собственников дома. Следовательно, заниматься какой-либо реконструкцией системы водоснабжения может только уполномоченная организация. Ее требования правомерны.
Если Вам необходимо установить счетчики, а для этого необходимо отключение воды по стояку, тогда Вам не нужно устанавливать никакие стояки соседу за свой счет. У Вас будут проводиться абсолютно другие работы. Другое дело, что Вы хотите самостоятельно отключить воду по стояку, а это уже прерогатива Управляющей компании. Вам необходимо заказать отключение воды. Для этого пишите письмо в УК, что в связи с установкой счетчиков Вы просите произвести отключение воды по стояку определенного числа в определенное время. Тогда сантехник УК придет и отключит воду в требуемое Вами время и дату. Но работы его действительно придется оплатить УК.

Самостоятельно заниматься отключением воды Вы не вправе. Самостоятельно перекрыть воду, но только в своей квартире для установки счетчиков, Вы сможете, если у Вас установлены от стояка запорные краны. Тогда Вы просто их перекрываете и устанавливаете счетчики. Если же запорных кранов нет, тогда через УК Вы сможете перекрыть воду.

Если Вам откажутся отключать воду в связи с наличием у Вас уважительной причины по установке счетчиков, тогда Вы вправе написать жалобу на действия (бездействие) УК в Жилищную инспекцию. Так как

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравстуйте, Елена! Часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ устанавливает: «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков"

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.(ч.1 ст.161 ЖК РФ)

Закон не дает права регулирования вопросов пользования общим имуществом отдельному собственнику конкретного помещения, которому необходимо использовать общее имущество по своему усмотрению — в том числе, например, отключить стояк водоснабжения, обеспечивающей возможность потребления коммунальной услуги потребителям в нескольких помещениях.

Несмотря на то, что собственник каждого помещения владеет долей в общем имуществе, распоряжение этим общим имуществом ограничено (ч.2 ст. 36 ЖК РФ) «Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме». К таким ограничениям относится обязанность соблюдения прав и законных интересов всех собственников помещений. При этом одним из прав собственников является право потребления коммунальных услуг.

При этом " Общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем: д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг».(Пункт 10 Правил...))

Поэтому для надлежащего содержания общего имущества, соблюдения прав и законных интересов собственников помещений и иных лиц, для выполнения требований Правил об ограничении перерывов предоставления коммунальных услуг, отключение стояков водоснабжения должно производить именно лицо, управляющее многоквартирным домом, а не отдельный собственник конкретного помещения многоквартирного дома по своему усмотрению.

Здравстивуйте. Простите за опоздание с ответом, но думаю, что это ничего не изменит. У вас нет своего стояка, как и у соседей. Согласно п.5 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Ваш вопрос решается очень просто. Для установки прибора учёта у вас не должно быть никаких проблем. Вы краткосрочно отключаете стояк для установки прибора (можно даже не предуупреждать УК, т.к. на установку потребуется не более часа), устанавливаете его на отводок от стояка, ведущий в вашу кваритру, а затем открываете стояк. К соседям от стояка, расположенного в вашей квартире в силу проекта строительства дома, сделан отдельный отводок, который к вам не имеет никакого отношения. После установки обращаетесь к исполнителю за опломбированием. Не поддавайтесь на страшилки, что устанавливать прибор могут только работники УК. Это неверно и является попыткой получить с вас деньги. Установить может любой, умеющий держать в руках инструмент. Имейте ввиду, что опломбирование не является самостоятельной услугой при установке прибора и осуществляется бесплатно. Отключить воду соседям совсем вы, конечно, не имеете права.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.