Совмещение должностей без оплаты.

Здравствуйте! На больничный ушла начальник службы, а на меня хотят возложить исполнение ее обязанностей, я являюсь ее подчиненной. Издали приказ о совмещении без дополнительной оплаты. Насколько это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ася!

Статья 60.2. ТК РФ устанавливает, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Статья 151 ТК РФ гласит:" При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы".

Поэтому совмещение без оплаты является незаконным.

Добрый день! Действия работодателя незаконны, т.к.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Сообщите работодателю, что пожалуетесь на него в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! В соответсвии со ст. 60.2 данный вопрос регулируется в нескольких аспектах: во-первых, только с Вашего письменного согласия работодатель может назначить Вас на совмещение должностей, во-вторых, сроки, содержание и объем работы по совмещению определяются работодателем так же с Вашего письменного согласия. А в соответсвии ст. 151 ТК РФ: "При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)."
Таким образом, действия Вашего работодателя являются не законными!

Статья 151 ТК РФ. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (действующая редакция)

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)

На основании этой статьи Трудового Кодекса - совмещение без оплаты незаконно. Если сообщить в трудовую инспекцию, работодатель окажется в нехорошей ситуации.