Уход в декрет с декретной ставки.

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: будут ли выплачиваться декретные и отпуск по уходу за ребенком (в случае моей беременности), если я нахожусь временно на месте

работника, который тоже в декретном отпуске сроком в 2 года? Работаю в школе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы будете вправе уйти в отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам (140). Это в любом случае, раньше вас никто уволить не имеет права.

Но после выхода из этого отпуска работодатель имеет право вас уволить в тот момент, когда вернётся декретница, которую вы замещаете. С этого момента выплаты пособия по уходу за ребёнком прекратятся.

Здравствуйте, Елена! Все так, как написано выше, за исключением: если основной работник, чьи обязанности Вы сейчас выполняете, вернется на работу, а Вы, например, в это время будете беременны, то, по общему правилу, уволить Вас нельзя до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам.

Но учтите, что допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.(ч.3 ст.261 ТК РФ).