Разделение квартиры в соц. найме принудительно если аварийная.

Здравствуйте! Могу ли я и мой несовершеннолетний ребёнок претендовать на раздел Квартиры соц найма, если квартиру признали аварийной. Но владелица (Бабушка) против раздела. Я с ребёнком признана малоимущей по жилью и имею документ, что живу отдельно, снимаю квартиру больше 5 лет. Заранее благодарю за ответ.
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
1. Ваша квартира целиком принадлежит бабушке, т.к. Вы выехали из квартиры. В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ "В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом."

2. Однако, если по суду Вас не выпишут, вы можете обменять свою квартиру.

3. Обменять квартиру можно и по суду.
Лучший ответ

Добрый день! Муниципальное жилое помещение разделу не подлежит. При расселении должны предоставить равнозначное жилое помещение. Вы зарегистрированы в аварийной квартире? И напишите что за такой документ у вас имеется???Никому его показывать не стоит - а то лишитесь возможности получения жилья при расселении.

Если есть документ, что живёте в ином месте, то нет проблем с разделом муниципальной квартиры.

Она остаётся у бабушки.

Т. е. ей одной выдадут иную квартиру взамен аварийной.

А Вас выпишут.

Жилищный закон на это указывает.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Здравствуйте!

Это называется не раздел, а обмен.

В соответствии с частями 2-5 ЖК РФ:

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, а каким образом вы хотите разделить эту квартиру? Вы с ребенком в ней прописаны? Если вы все прописаны и включены в договор социального найма, то при расселении вам должны всем предоставить жилье равнозначное ранее занимаемому. Что за документ у вас о том что вы проживаете в другом месте?

Здравствуйте!

Всё зависит от того, прописаны вы в этой квартире или нет. Поясните, пожалуйста.