Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли без моего ведома заключить договор по вывозу мусора?

Здравствуйте! У меня вопрос. Я проживаю в с. Красногвардейское Ставропольского края. У нас появилась новая организация по вывозу мусора в частных и многоквартирных домах, а также организациях. Имеют ли они право заключить договор без моего согласования и вешают на меня долг за неуплату. Хотя их услугами я не пользуюсь. Есть ли какой-то Федеральный Закон где указано, что я могу и не соглашаться на их услуги.
Гражданское право | Договоры | С.Красногвардейское Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Да есть такой закон- ФЗ от 06.10.2003 N 131«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

п. 24 к вопросам местного значения городского округа относятся: участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;

Таким образом, отходы (мусор) являются собственностью муниципального образования, и на него ФЗ возложил расходы по их утилизации.

Из этого следует, что гражданин сам вывозит мусор в места расположения контейнеров для его мусора, он не обязан платить за вывоз мусора и не обязан заключать договор на вывоз мусора.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Оформление дарственной на земельный участок
Надо ли обращаться к нотариусу?
Регистрация договора найма жилого помещения. Срок договора
Разница между коммерческим наймом жилья и социальным наймом
Соглашение о расторжении договора найма Еще статьи