Компания ЖКХ испортила балконное остекление.

Здравствуйте! Хотела спросить сегодня у моей мамы живущей в многоквартирном доме, на последнем пятом этаже. Производился ремонт крыши, вследствие этого ремонта оказался полностью забрызганный гудроном балконное остекление и кухонное окно. Отмыть самим не получится так как балкон имеет глухие боковые стекла и много труднодоступных участков. Подскажите, что делать в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно вызвать представителей управляющей компании (ЖКХ) и вместие с ними составить акт о причинении вреда имуществу. После этого заказать независимую оценку ущерба и направить на адрес ЖКХ иск о возмещении ущерба.

Если откажут возмещать ущерб, то обращаться в суд и взыскивать ущерб вместе с убытками

Здравствуйте! Для начала сообщите в УК и вызовите представителя для составления акта.Если откажуться возмещать ущерб, то нужно произвести оценкуи направить в адрес УК претензию с требованиемовозмещении . В случае отказа взыскивать в судебном порядке.

1. Написать Претензию в управляющую компанию о проведенных работах, вследствии чего было испорчено ваше имущество ! (один экз. себе, с росписью в получении)

2. согласовать выход представителей УК для осмотра (копию Акта себе)

3. Заказать независимую экспертизу повреждений (если испачканы лишь окна, они подлежат вытаскиванию, отмывке, замене уплотнителей и снова установке)

После этого Письмо о Досудебном урегулировании, и ЛИШЬ ПОсле этого, исковое заявление в суд о возмещении ущерба ! ! !

причем порядок в ДАННОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ !