Оплата электроэнергии арендодателю после повышения цены

Добрый день! Ситуация такая: являюсь арендатором нежилого помещения в котором установлен счетчик электроэнергии не закрепленный в Петроэлектросбыте (нет пломбы), по причине отсутствия документов у Арендодателя на право собственности (будут только в конце 2012г, в силу судебных разборов, договор аренды со мной на основании договора долевого участия). Счета за электроэнергию приходили после визита Энергетика в помещение и полного описания всех приборов потребления электричества. Счета оплачивал Арендодатель и предоставлял мне копии оплаченных квитанций за которые я платил уже ему лично. Оплата за квартал составляла примерно 3000р. Внезапно в 3-м квартале 2012г в силу выхода какого-то нового постановления по оплате электроэнергии, Арендодателю пришел счет на 60000р.! Он оплатил только часть (15000) и начал проводить разбор ситуации на выяснении причины такого громадного счета. Но оплаченную сумму просит меня ему вернуть! Подскажите пожалуйста, на сколько правомерно такое требование, имею ли я право платить ему по показателю счетчика, и моя ли это вина, что Арендодателю выставили такой счет (если учесть что счетчик не подключен не по моей вине). Заранее спасибо.
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В вашей ситуации важно знать условия довора аренды нежилого помещения, а именно распределение расходов на содержание помещения.

Также бы необходимо изучить условия догова энергоснабжения.

Без этого к сожалению очень сложно давать какие либо советы.

До выяснения Арендодателем всех причин и основания взыскания с него данной суммы не рекомендовали бы производить оплату в таком объеме, оплатите среднемесячную сумму. Если есть договорные отношения и возмещение расходов на эл/энергию было зафиксировано, можно сделать т.н. гарантийное письмо, что вы оплатите расходы за указанных период после представления Арендодателем обоснования суммы и урегулирования спорных вопросов с эксплуатир. и энергоснаб. организациями.