Как получить заключение судмедэкспертизы?

Добрый день, такая ситуация отца не стало 02.02.2018 на него был оформлен кредит и сам он застраховался в том же банке где брал кредит. Сейчас страховая компания требует заключения судмедэкспертизы, Бюро судебно-медицинской экспертизы отказали нам в том чтобы выдавать этот документ, (не криминал) имеют ли они право отказывать? Как можно получить этот документ?
Ответы юристов

Здраввствуйте!

Судебно-медицинская экспертиза проводится только в отношении криминальных трупов.
Вам правильно отказывают.

А вот страховая компания не имеет права требовать такое заключение. Вам нужно направить на адрес страховой письменную претензию с требованием выплатить страховую премию, а в сулчае отказа взыскивать её в судебном порядке.

Можно также направить жалобы в прокуратуру и Центробанк РФ

Такое требование не основано на законе, поскольку действующее законодательство не предусматривает выдачу родственникам акта судебно-медицинской экспертизы. Членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего или законному представителю умершего выдается медицинское свидетельство о смерти. Страховая компания не вправе отказать в страховой выплате при отсутствии документа, который Вы не можете получить. Но, как правило, приходится доказывать это в суде. Могу посоветовать Вам попросить письменный отказ в предоставлении данного акта, чтобы передать этот отказ страховой компании