Гражданское дело, ДТП, дайте совет

Уважаемые юристы, дайте, пожалуйста совет! Напишу кратко.

1. ДТП. Экспертиза 58 т.р.

2. Страховая отказывает в выплате (письмо-отказ зарегистрировано на 37 день после сдачи документов, т.е. 7 дневная задержка) Мотивация: повреждения получены не в этом ДТП!!! Документы экспертизы не дают.

3. Экспертиза (60 т.р.), иск в городской суд по ОСАГО на возмещение 60 т.р.

4. Суд решил что оба эксперта неправильно считают. Реальный ущерб 77 т.р., но взыскать так, как заявлено 60 т.р. Причем во время заседания об этом ни слова, только в письменном решении написано о том, что можно подать еще раз иск на остаток 17 т.р.

5. Аппеляция СК в областной суд, просят снизить до 58. Я хотел подать ходатайство о взыскании дополнительно 17 т.р., но судья сама сказала, что это надо подать еще один иск. В апелляции отказано. Взыскано 60 т.р.

В это время выходит Постановление ВС № 17 от 28,06,12

6. Иск в городской суд по ОСАГО на возмещение матер.вреда - 17 т.р., неустойка - 30 т.р. и по ЗЗПП штраф на 38,5 т.р. (50% от 77 т.р.полного матер.вреда), моральный вред 30 т.р.

7. Решение городского суда: взыскать мат.вред-17 т.р, штраф-38,5 т.р.,моральный вред-2 т.р, неустойка 640 руб(посчитали отписку за мотивированный отказ).

Я не стал возражать, подумал, что достаточно наказал страховую, НО...

8. Апелляция СК в областной суд на 38,5 т.р-мол нельзя штраф взыскивать от всей суммы вреда,а только от 17 т.р.

9. Ошеломляющее решение областного суда: 17 т.р , 38 т.р. - отменить, т.к. 2 раза на одно и то же подавать нельзя. Правда неустойку прибавили: взыскать 15 т.р., моральный оставили 2 т.р.

Считаю, что отмена 17 т.р. - это нарушение материального права. Что можно сделать по материальному вреду 17 т.р. , ну и по штрафу 38,5 т.р.?
ДТП | Рыбинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый, Геннадий, в той части в которой Вы не согласны с решением суда, Вы можете обжаловать в следующую инстанцию. Хотя Вы расписали очень подробно, но для точного ответа нужно видеть решения всех инстанций, а лучше все материалы дела. По штрафу можно попробовать обратится в суд первой инстанции по первому решению о его пересмотре в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, а именно с указанным Вами Постановлением ПВС РФ, однако учитывая, что Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" не содержит указания на возможность придания ему обратной силы по вопросу применения положений законодательства, суды могут говорить, что нет оснований для пересмотра. Для опровержения этой позиции суда можно ссылаться на то, что ГПК РФ это указание на обратную силу и не предусмотрено, то есть и не требуется. Ну и дополню, что обратная сила судебного прецедента предполагает, что судебные решения подлежат пересмотру, если выходит новое постановление ВС, которое предписывает пересмотр судебных актов нижестоящих инстанций по основаниям судебной ошибки. Судебные решения, которые были приняты должны быть изменены, когда изменилась судебная практика.
Геннадий (02.04.2013 в 22:57:30)
Как я понимаю, надо готовить надзорную жалобу Председателю областного суда. Или не так?