Компенсация за тяжкий вред здоровью полученный в ДТП

Здравствуйте! Меня сбил пьяный водитель, в результате перелом обеих костей голени (восстановление займёт около полугода), сразу же после ДТП он отвёз меня в больницу, врачам я сказал, что травму получил в быту, думал договориться с виновником обоюдно! Подскажите пожалуйста на какую компенсацию я могу рассчитывать (примерная сумма) если подавать заявление и не поздно ли ещё, в гипсе ещё два месяца??? И если можно примерную форму заявления? Заранее спасибо!
ДТП | Сегежа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

ищите свидетелей ДТП и обращайтесь в полицию. для начала факт ДТП надо зафиксировать.

инструкцию как в действовать вкратце не опишешь, очень и очень много ньюансов. пишите на е-мейл o81r@rambler.ru пообщаемся там

Вам надо написать заявление в полицию о совершенном преступлении и просить привлечь виновного к ответственности по ст. 264 ч. 2 УК РФ, так как видимо Вам причинен тяжкий вред здоровью, так как при определении тяжести в расчет берется ОПАСНОСТЬ для жизни(например перелом трубчатых костей всегда дает тяжкий вред) и ДЛИТЕЛЬНОСТЬ расстройства(свыше 21 дня дает среднюю тяжесть, свыше 120 дней - тяжкий вред). Следствие установит вину водителя. признает Вас потерпевшим и Вы будете вправе предъявить гражданский иск, в который могут войти требования о возмещении средств на лечение, возмещение не полученной средней заработной платы, и компенсация морального вреда. Размер компенсации морального вреда зависит от того какие физические и нравственные страдания Вы перенесли.Ну и виновный водитель с тем, чтобы иметь возможность прекратить уголовное дело за примирением сторон сам будет искать возможности загладить причиненный Вам вред, возместить ущерб. В полицию достаточно даже позвонить и сообщить о случившемся, они составят протокол-заявление, или можете письменно написать сами заявление на имя начальника отделения полиции по месту совершенного наезда. В заявлении в свободной форме изложите происшедшие события и причину того, что не обратились в полицию сразу же.
Увжаемый Харламов Д.О.! Из Вашего рассказа видно, что на место дорожно-транспортного происшествия ДПС ГИБДД не выезжала по той причине, что её никто не вызывал. Но это можно было сделать при причинении лёгких телесных повреждений. А Вам была необходима срочная медицинская помощь, поэтому водитель доставил в мед.учреждение. Это его обязанность согласно Правил ДД. В больнице врачам Вы сказали, что травму получили в быту. Получается, что Вы сначала сказали врачам о травме в быту, а потом думали договориться с виновником. Как минимум, это надо было сделать наоборот. При таких обстоятельствах, думаю, что виновник, облегчённо вздохнув, уехал по своим делам. Это Ваша ошибка и допустили Вы её по просьбе водителя, т.к. он был пьян и хотел уйти от ответственности. Но водитель скорее всего не выполнил другие обязанности при ДТП, указанные в п.2.5 Правил ДД. Конечно, Вы об этом не знаете, т.к. было не до того. Само ДТП наверняка кто-то видел (прохожие, водители, дети). Вам теперь необходимо через СМИ обратиться с просьбой, чтобы свидетели происшествия откликнулись и помогли Вам с помощью показаний доказать вину водителя. Это сделать не поздно, у Вас много времени, но не откладывайте, т.к. свидетелей надо найти, пока они ничего не забыли о произошедшем происшествии. Образец заявления Вы найдёте на сайте "Образцы исковых заявлений о возмещении материального и морального вреда". Это будет быстрее, чем я его напечатаю. Считаю, что это единственное, что можно сказать. Удачи, здоровья и не будьте так доверчивы. Сергей.

Здравствуйте. Я Вам рекомендую, кроме того, обратиться в бюро судебно-медицинской экспертизы, где Вас могут освидетельствовать на предмет полученных в ДТП повреждений, механизма и давности их образования (такое освидетельствование возможно по постановлению следователя, если Вы предварительно обратитесь с заявлением в полицию, или по Вашей инициативе, но за плату, которую Вы позже сможете взыскать с виновного в судебном порядке). Эксперту необходимо будет изложить действительные обстоятельства ДТП.