Получение жилья: могут ли в ЖКХ отказать мне из-за возраста?

Здравствуйте! В 1996 г. за мной было закреплено жилье. С 1 января 2013 я собираю документы на жилье как сирота (по нехватке квадратных метров). Мне исполнилось 23 года, но я еще учусь в университете на полном гос.обеспечении. Могут ли в ЖКХ отказать мне из-за возраста?
Ответы юристов
Вот, что по этому поводу говорит Верховный суд РФ - "достижение возраста 23 лет лицом, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение. Поэтому достижение возраста 23 лет лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является." То есть если встали на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до 23 лет, то право на жилье, как сирота не потеряли.

Здравствуйте! Из-за возраста Вам отказать не могут. Однако,исходя из вопроса ситуация видится немного иначе. Если то жилье,которое было за Вами закреплено, пригодно для проживания и Вы в нем и проживаете, то соответственно право на получение жилого помещения как сирота Вы уже реализовали. В дальнейшем постановка на учет в качестве нуждающейся в улучшении жил.условий на общих основаниях. Речь о первоочередном получении жилья в таком случае не идет, общая очередь. В любом случае удачи Вам.