Получила травму на горке.

Добрый день!

Нужна консультация по вопросу: травма на горке

1 января у нас в городе открылась горнолыжный комплекс, с: трассой, горкой для тюбинга (плюшек) арендой Тьюринга и кафе!

Аренда Тьюринга- платно, горка - бесплатно! В соц сетях активная Реклама крутых горок!

Мы с ребёнком поехали на своей плюшке с этой горы, (спуск горы был как потом оказалось в 3 раза выше зоны торможения) в конце зоны торможения горы- снежное заграждение, которое должно удерживать плюшки, но мы вылетели через него на 4 метра. Я упала спиной, дочка 6 лет вылетела и ударилась рукой!

Персонал горы 15 мину бегал вокруг, потом только принесли носилки и унесли меня в прокат на лавочку, вызвали скорую! Но спустя 40 минут, когда позвонили в скорую мои родные выяснилось, что заявка не принята и машину не отправляли! Наведя кипиш со скорой- заявку приняли и машину отправили уже через 5 минут после разговора моих родных, а не персонала! Медика не было, обезболивающих никаких не дали, 2,5 часа я лежала на лавке с ужасными болями, потом приехала скорая!

Дальше отвезли в 29 больницу, там сделали рентген и сказали ушиб- выписав домой! Но 3 января я сделала МРТ и оказалось перелом трёх позвонков!

Я написала пост в Инстаграм и администрации горы-, что надо бы закрыть гору и исправить! Но с 1 по 3 января никаких действий не было принято! И люди как и я вылетали с этого трамплина и падали! - это слова моих друзей которые специально поехали третьего января проверить исправили горку или нет.

Я написала в Инстаграм о данной ситуации мэру нашего города и он очень оперативно отправил своего зама и МЧС на комиссию, в результате работу горы для тьюбинга приостановили и начали работы по исправлению защитного сооружения.

Администрация горы связалась со мной 4 го января с фразой «соболезнуем» бывает! Не разводите негатива, пожалуйста! Но не предложили ни помощь с лечением, ничего! Ещё сказали, что в суда них подавать бессмысленно, так как у них есть правила где написано, что в плюшке при спуске может находиться только 1 человек, а я скатившись с ребёнком- нарушила это правило! Значит они не несут ответственности! Но правил я не подписывала, не видела, не было никаких людей контролирующих данный процесс!

Данная гора всегда была очень опасной, я никогда даже не смотрела в сторону плюшек, но в этом году ее перекупил новый собственник, все красиво, у меня даже не возникло мысли, что она, может быть, не безопасной! Есть видео прошлых лет как люди ломают шею- и горка оказалась, точь в точь как в прошлые года.

Я воспитываю одна 6 летнюю дочь, и у меня сейчас стоит вопрос где брать деньги на лечение, реабилитацию, как оплачивать текущие расходы (Квартира, сад, продукты, кредиты и тд), алименты я не получаю, если я лежу! Ребёнка пристраиваю к бабушке на время больницы.

Стоит ли подавать в суд!? Могу ли выйграть дело!? Какие статьи в законе почитать!? Чем вы можете помочь!?
570 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!В первую очередь Вам нужно написать жалобу прокурору., так как из Вашего пояснения я поняла, что администрацией горки нарушены ГОСТ Р 56987-2016 .Безопасность устройств для развлечений.Зимние горки.

Требования безопасности при эксплуатации. Если прокурорской проверкой будут установлены нарушения, это существенно сократит ваши сложности по сбору доказательств нарушения требований безопасности.И дальнейшая подача иска будет значительно проще, это практически стопроцентная гарантия взыскания вами компенсации. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью, а также компенсации морального вреда, в связи с оказанием услуг, не отвечающим требованиям безопасности, подтвердив, соответственно, иск доказательствами (подтверждение нарушений заключениями и экспертизами). Если Вам необходима помощь в составлении жалоб, обращений, исков, можете обратиться на почту risec.ch@yandex.ru либо на сайте путем написания сообщения
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам обязательно надо обратиться с иском в суд.

Но сначала оформите претензию и вручите администрации под роспись о добровольном возмещении Вам материального и морального вреда. В претензии укажит , что в обязанности администрации входит проверка требований безопасности предъявляемой к аттракционам, в связи с нарушением указанных требований была получена травма. отсутствовал контроль за соблюдением правил катания на горке и надлежащего порядка на территории горки. Вам должны дать письменный ответ на претензию. При отказе подавайте в суд о возмещении материального и морального вреда, так же надо приложить претензию и ответ на нее. Собирайте доказательства. С Вашей стороны обязательно должны быть свидетели получения травмы, хорошо, если это будут не родственники. Так же собирайте все медицинские документы. Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина! Я бы порекомендовал Вам обратиться в полицию,можете продублировать прокуратуру и СК РФ по факту получения телесных повреждений Вами и дочерью на горке.Полиция обязана провести проверку установить все обстоятельства с Ваших слов, со слов администрации горки и очевидцев исвидетелей., назначить и провести сужебно- медицинскуюэкспертизу и определить степень тяжести вреда здоровью, лкализацию телесных повреждений. Установив вину админстрации горки материал по Вашему заявлению должны направитьпо подследственностив СК в Вашем городе,поскольку на лицо преступление , предусмотренное ст.238 УК РФ - Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. ЕСли возбудят уголовное дел , то Вы реализуете свое право на возмещение ущерба в том числе и вреда здоровю причиненного преступлением. Если в ходе проведении проверки примут решение об отказе в возбуждении дела,то влюбом случае Выполучите копиюпроцессуального решения,плюс у Васбудут все доказательства собранные материалом проверки для подачи иска в суд о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Добрый день.

Обращаться в суд стоит. Но прежде нужно собрать необходимые доказательства. Это должен быть иск об оказании услуг не отвечающих условиям безопастности. Можно требовать возврата уплаченных денежных средств, копмпенсации всех затрат на лечение и компенсации морального вреда.

Добрый вечер.

1. Я настоятельно рекомендую обратиться в суд. 2. Дело - априори выигрышное. 3. Нужно собрать достаточное количество доказательств - зафиксировать ваше присутствие, и т.д. 4. Вы вправе требовать компенсацию материального и морального вреда, расходов на лечение.

В суд Вы можете обратиться.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для этого требуется юрист.

Который подготовит бумаги для суда.

Говорить о выигрыше или проигрыше ещё рано.

Поскольку правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Выбирайте юриста.

Он поможет.

С заявлением обратитесь в прокуратуру. Есть определённые требования, предъявляемые к таким сооружениям. Прокуратура проверит соблюдение норм законодательства со стороны руководства горки. В заявлении подробно опишите всю ситуацию, которая с Вами случилась. Дождитесь ответа. Затем составьте исковое заявление в суд.

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в районный суд (можно по вашему месту жительства или поюридическому адресу ответчика) с иском о защите прав потребителя сразу орт своего лица и лица своей дочери. Вы можете взыскать расходы на лечение (нужны документы, подтверждающие эти расходы), дополнительные расходы (на реабилитацию, санаторно-курортное лечение, транспортные расходы и т.д.), компенсацию упущенного заработка, компенсацию морального вреда, штраф 50% от взысканной суммы