Украина

Могут чужие люди забрать имущество?

Пару лет назад умерла бабушка! Папа один в семье! Нужно было имущество на него переводить после смерти ее ли оно автоматически на него перешло? Недавно Папа умер! На кого то переходит на жену или детей? Могут чужие люди оформить имущество на себя На протяжении какого времени нужно имущество оформить?
Ответы юристов

Здравствуйте!Если отец фактически вступил в наследство (был прописан с бабушкой на момент смерти,), то считается, что он фактически наследство принял, и после него вступать в наследство будут жена и дети в равных долях.

Если фактически в наследство после бабушки не вступил- то вступают после бабушки только дети (бабушкины внуки) по праву представления

В течение 6 месяцев после смерти отца надо обратиться к нотариусу

Более подробная консультация на сайте путем написания сообщения на платной основе

Здравствуйте Лора! Если ваш отец оформил вступление в наследство официально от своей матери, то вы имеете право обратиться к нотариусу о признании Вас наследником первой очереди на имущество вашего отца. Если ваш отец не успел при жизни оформить наследство на себя и зарегистрировать это имущество на свое имя, то Вы должны подать заявление к нотариусу о признании Вас наследником на имущество бабушки (так как имущество зарегистрировано на ее имя). Если нотариус Вам откажет (не по причине пропуска срока) обращайтесь в суд на неправомерные действия нотариуса. В случаи пропуска срока вступления в наследство в течении 6 месяцев, то сразу в суд с заявлением о восстановлении срока или установлении юридического факта принятия наследства. В любом случаи вы имеете право претендовать в качестве наследника на указанное Вами имущество.
Мой электронный адрес nas6868@mail,ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Обращайтесь к нотариусу о вступлении в наследство.

Чужие люди забрать имущество не могут. Вступайте в наследство. Если срок упущен-6 месяцев, его можно восстановить.

Здравствуйте.

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если Вы были прописаны и проживали с отцом, можете обратиться к нотариусу в любое время. Даже если прошло 6 месяцев со дня смерти, Вам надо сходить к нотариусу. Он подскажет, что нужно и как правильно поступить. Чужие люди оформить имущество на себя не могут.