Раздел имущества после смерти гражданского мужа (завещание отсутствует)

В гражданском браке мама прожила 27 лет, после смерти отчима прямой наследник - его родная дочь от первого брака. Имеет ли право на наследство моя мама, если завещание отсутствовало.
Ответы юристов

шансов получить хоть что-то в качестве наследства нет. однако если вы сможете доказать совместное приобретение приобретение какого-то имущества (например за счет совместных средств построили дачу) то в судебном порядке можно пробовать претендовать на выделении вам доли в праве общей долевой собственности на имущество. Многое, если не все, будет зависеть от возможности доказать понесение вами затрат на приобретение имущества.

Смотря какое наследство. Если что-то приобреталось в период совместного проживания, и Ваша мама сможет доказать, что участвовала в приобретении, то она может претендовать на это долю этого имущества.

Здравствуйте! Если имущество, входящее в наследство приобреталось в период совместного проживания вашей мамы и отчима, то она может претендовать на долю этого имущества при условии, что ваша мама сможет доказать, что имущество действительно приобреталось на совместные средства вашей мамы и отчима.

Если ваша мама нетрудоспособна (т.е. инвалид, пенсионерка) и она не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним, то она является нетрудоспособным иждивенцем и имеет право на обязательную долю в наследстве. Согласно пункту 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно пункту 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Удачи Вам!