Дальние родственники пытались лишить меня наследства (автомобиля отца) продав его

Умер мой отец. Я единственный сын и жива его мать. Больше наследников первой очереди нет. Дальние родственники пытались лишить меня автомобиля отца - продать машину сами. Могли ли они уже после его смерти совершить продажу раньше времени вступления на наследство, если по закону 6 мес. будет 15 декабря. Что я могу и должен сделать если все-таки они машину продали? Может мне ГИБДД дать официальный ответ на запрос о купле-продаже автомобиля?
Ответы юристов

Добрый день.

Первое - обратитесь к нотариусу и укажите наследственную массу, в наследство которого Вы намерены вступить. После этого, продажа без Вас части имущества будет являться незаконным и подлежать возврату.

До вступления в права собственности не имеют права распоряжаться авто. Свяжитесь с родственниками и объясните, что сделка будет оспорена в суде.

Добрый день, Аноним! Если автомобиль оформлен на Вашего отца, наврятле родственники могли продать его. А Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.