Как отсудить у соседей квартиру или материальную компенсацию

Я купила несколько лет назад квартиру в доме! дом очень старый-стены представляют собой дранку и цемент из песка! соседи с правой стороны за своей квартирой не следят-стены разваливаются (у меня в квартире трещины пошли в стенах от них), крыльцо разваливается потому что сгнило, туда кошки и собаки ходят в туалет, вонь невозможная, крыша обваливается и у меня соответственно тоже, на нашем крыльце на лавочке постоянно собираются все алкаши, так как свою сторону забором они закрывать не хотят и нам запрещают перекрывать ихнюю сторону! так же у них долг по квартплате 50 тыс. руб.! как бы мне у них отсудить квартиру или деньги как материальную компенсацию?
Гражданское право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

1. Квартиру положем отсудить (именно отсудить) я думаю не получится, ибо если говорить о переходе прав собственности на объект - это всегда договор или закон. Так определено в ГК РФ. О законе, который бы позволял осуществить переход прав собственности на объект недвижимости у неблагополучных соседей, я лично не слышал. А вот выселить их вполне возможно. Сейчас, на вопрос о выселении со 100% уверенностью сказать сложно, ибо нужно знать иные юридически значимые обстоятельства. Кроме того, не исключено, что квартира муниципальная. Можно обратиться к собственнику (местная администрация) с жалобой. Если квартира в собственности у граждан (соседей), то ее вполне возможно купить

2. По материальной компенсации. Вам необходимо закрепить повреждения в квартире, для чего обратитесь в свою УК, либо организацию, которая сможет провести осмотр, составить соотв акт и смету на ремонт. То есть доказать, что материальный ущерб причинен в результате действий (воздействий) соседей или лица которое несет ответственность по содержанию имущества. При условии, что повреждения являются причиной ненадлежащего исполнения обязанностей собственника по содержанию имущества, вполне возможно взыскать с них средства на ремонт (в рамках цены сметы).

Удачи

Здравствуйте !

Выскажу свое мнение по ситуации.

Исходя из описания, данного Вами, " дом очень старый, ... стены разваливаются " и т.д. предлагаю Вам

как один вариантов выхода из создавшегося положения - пойти в органы местного самоуправления, имея на руках заявление о том, что Вы просите создать комиссию по проверке дома на предмет пригодности для проживания "

Единственным основанием для сноса жилого дома является решение уполномоченного органа о сносе в связи с признанием дома аварийным и непригодным для проживания.

По факту проверки будет создана комиссия, куда войдут представители СЭС. Но Вам необходимо знать, что без подписи собственника на акте проверки дома на предмет пригодности для проживания такой акт не имеет юридической силы.

Жилищное законодательство РФ довольно подробно регламентирует порядок предоставления жилого помещения в связи со сносом в результате непригодного для проживания дома.

Признав жилой дом аварийным или непригодным для проживания, соответствующий орган ( государственный или муниципальный) автоматически возлагает на себя обязанность по предоставлению иного жилого помещения.