Арест на зарплату в сбербанке за долги по кредиту

В определенное время я взял кредит в сбербанке. Карту дали можно сказать просто за слова, что я работаю, чуть ли не в соседнем здании. Получилась задолженность, так как с работой возникли проблемы. Были пропуски платежа. Потом я устроился на работу, все вроде идет нормально. Первая заработная плата должна была перевестись на карту, которая была оформлена еще на бирже труда - это зарплата стажера где-то 7500. Деньги перевели, но где-то чуть больше, чем 3000. Потому что мне пришла смс от банка, что в счет погашения задолженности по кредиту, была списана сумма с другого вашего счета. Насколько были мои, в этом плане, расчеты были верны, это было больше, чем 50%. Я им позвонил, внятного ответа не получил. Это получается они в мою первую же зарплату, лишили меня прожиточного минимума, без моего же какого-либо согласия. Потом я успокоился и не начал предъявлять каких-либо претензий. Они начали снимать деньги с ЗАРПЛАТНОЙ карты - и с аванса и с зарплаты. У нас идет расчленение полной зарплаты. Мое руководство при этом сказало, что надо завести другую карту сбербанка, так как до этого у меня была маэстро, нужна виза. Я завел визу. Принес расчетный счет в свою организацию. Карту выдали. Банк начал опять снимать, опять без мое согласия, я на это уже не обращал внимание. Их "мобильный банк работал" (как и сейчас) с перебоями. Мне приходят смс только, что с меня сняли деньги в счет погашения кредита за счет ваших средств на другом счете. Но даже те самые 30 рублей снимают. Поотом пошли звонки, когда оплатите ежемесячный платеж? Я не понял, они снимают с меня, и спрашивают при этом? Я сказал число. Сказал сумму. После этого мне дня на 2 зарплату перевели раньше. С меня автоматом сняли. Я запутался. Я должен им переводить деньги сам, ИЛИ ОНИ САМИ УЖЕ ЭТО СДЕЛАЛИ? Если должен, то какую сумму? Я и решил, что раз они ни как больше не уведомляют меня , значит сами и берут деньги с моей зарплатной карты. Когда последний раз я получил аванс, он пришел, я его снял. Потом по ошибке наш бухгалтер перевел еще один аванс, такой же суммы, так вся организация, получила аванс двойной. С меня со второго аванса сняли 1500. С такой же фразой, про которую я говорил. Спустя где-то 2 дня, решил посмотреть на баланс счета, может, там что-то осталось, однако, там была сумма "-1300 с копейками". Я сначала подумал, что аванс обратно забрали из-за ошибки, думал завтра поговорю с руководством и все выясню. Перед выяснением у руководства, решил снова проверить свою карту, там уже было 695 рублей, сумма сократилась вдвое. Выяснилось, что ни у кого такого не было. Я позвонил в сбербанк в Москву, по их бесплатному номеру. Мне сказали, что мою зарплатную карту арестовали. Я спросил, и сколько ждать? они сказали от 5 дней до месяца. Я стою в очереди запрос отправлен. Я сказал, что за это время мне надо оплатить за квартиру, а то будут пени, и на что-то жить вообще-то. Спрашивал, где находится отделение сбербанка, которая сделала решение о аресте моей зарплатной карты. Девушка сказала, что такой информацией не будет, пока не вынесут решение, которая она долго забивала в компьютер. Месяц ждать решения? Значит получается, что если я не обращусь либо в суд, либо в прокуратуру, они могут держать мои средства на счете, при этом не соблюдая ни закон в изначальном виде нашего сотрудничества, ни в последующем, и я не смогу снять деньги, чтобы купить даже покушать? Никаких постановлений, никаких смс о аресте карты не было. Не было даже смс уведомления о получении обоих авансов. Я отправляю вам аудиозапись. Что самое любопытное, на фоне слышатся смешки, когда я говорю сиплым голосом, так как болею. Дослушайте до конца и все поймете.
Ответы юристов

Арестовать счет могли только по решению суда. Но арест на зарплатную карту накладывается не полностью. Служба судебных приставов удерживает 50% от суммы зачисляемой на счет в пользу уплаты долга. В случае если был наложен полный арест на счет заработной карты, то в данном случае банк действовал не законно. Я бы по советовала вам обратиться в службу судебных приставов (так они занимаются исполнительным производством) и уточнить все вопросы касаемо того, что вы не были уведомлены в надлежащем порядке о проводимом в отношении вас производстве. И на мой взгляд ваше желание обратиться с заявлением в прокуратуру вполне обосновано. Но в любом случае чтобы дать вам подробную консультацию по вашему делу нужно знать условия вашего кредитного договора, видеть решение суда о наложении ареста. Удачи вам.

Здравствуйте, Марк Сергеевич! Вам необходимо написать заявление в Сбербанк о том, чтобы Вам разъяснили на каком основании списываются денежные средства с Ваших карт, просите также выписку по счетам. Эти документы Вам понадобятся для обращения в прокуратуру или в суд. Говорить о том, куда нужно будет обращаться возможно только после получения документов из банка.

Возьмите с места работы справку о заработной плате и сходите к приставу-исполнителю у которого находится исполнительное производство. Предьявите ему эту справку и просите направить исполнительный лист по месту работы, чтобы исполнение шло через Вашу бухгалтерию. В тоже время просите снять арест со счетов, что пристав сделать должен.