Просроченные сроки проверки качества.

Здравствуйте! Мной в магазине был приобретён телефон в рассрочку 29 декабря, при вскрытии оказалось, что телефон с существенным недостатком - не работает камера. При сдаче на проверки качества 5 января изначально сотрудник магазина мне отказал, но после отзывов на интернет-ресурсов на следующий день 6 января телефон всё-таки был принят на проверки качества, все документы есть. Мне были установлены сроки проверки качества в 21 день. 28 января был направлен очередной запрос о состоянии проверки качества, на, что был получен ответ от представителей магазина - "По информации от сотрудников ваш телефон был передан на проверку качества 21 января. Передать телефон раньше не было возможности, так как в салоне отсутствовали сервис-пакеты. Просим вас ожидать результатов проверки. Как только проверка будет завершена и телефон поступит в салон МТС, сотрудники с вами свяжутся. " Правомерны ли действия магазина? Телефона на руках нет, рассрочка платится. Спасибо за ответ!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Действия сотрудников МТС неправомерны. Вам сейчас лучше всего обращаться к мировому судье (можно по своему месту жительства) с иском о защите прав потребителей. Взыскивать уплаченные деньги, убытки в размере процентов по кредиту, неустойку (1% в день), компенсацию морального вреда, штраф 50%

Здравствуйте,
Если сроки пропущены, то Вы вправе подавать иск в суд о нарушении Ваших прав как потребителя.

Если общая сумма расрочки менее 50 000 руб., то обращайтесь в мировой суд, если свыше, то в районный суд.