пособие по уходу за ребенком при увольнении

Добрый день. Такой вопрос.

Я работаю временно на период декрета основного работника.

Я в апреле ухожу в декрет.

В июле выходит основной работник и получается меня увольняют. Как я буду получать пособие по уходу за ребенком и в каком размере?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы были приняты на период временно отсутствующего работника.

В силу со ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателю работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в этой местности.

Для начала Вам должны предложить работу.

Если подходящих мест нет, Вас увольняют по окончании срока беременности. Вам оплатят больничный по беременности и родам за счет организации. А вот пособие на ребенка до 1,5 лет Вы будете получать как неработающая за счет Фонда социального страхования. Минимум - 2453,93 руб на первого, 4907,85 - на второго и последующих.

Ваш срочный трудовой договор должен быть продлен до конца Вашей беременности, а точнее до окончания отпуска по беременности и родам. Вам обязаны выплатить так называемые декретные (100% от оклада за 140 дней до и после родов), а затем увольнять. Пособие по уходу за ребеноком до 1,5 лет Вы будете получать как неработающая в минимальном размере.