Можем взять в штат водителя с безвозмездной арендой его машины?

Здравствуйте! У организации нет машины (утилизировали), но в штате осталась должность водителя. Нам утверждают, что мы не можем взять в штат водителя с безвозмездной арендой (ссуды) его машины, так как у организации нет собственной машины. Кто прав?
Трудовое право | Краснодарский край | Пожаловаться модератору
680 руб.
Ответы юристов

Здесь спорная ситуация.

Трудовой закон не запрещает принимать на должности, имеющиеся в штатном расписании, работников в отсутствие машин, механизмов.

Поэтому есть стороны согласны, можно оформить трудовой договор.

И потом найти способ использования машины работника.

Безвозмездная аренда тоже не запрещена в трудовых отношениях.

Всё зависит от грамотности оформления сделки.

Но работодатель рискует получить претензии как от налоговиков, так и от трудовой инспекции.

С такими оформлениями нужно быть осторожным - штрафы сейчас немаленькие.

Здраввтуйте Татьяна! С одной стороны работодатель прав высказывая позицию об отсутствии у него автомобиля для заключения договора безвозмездного пользования (ссуды), так как работодатель обязан будет предоставить данные автомобиля в договоре, а у него нет на балансе машин. Но с другой стороны работодатель имеет право заключить с Вами трудовые отношения и заключить договор аренды автомобиля.или договор безвозмездного пользования автомобилем. предоставив его Вам для управления,но опять же он должен отчитаться в налоговой инспекции о получении выгоды (прибыли) в получении права пользоваться автомобилем безвозмездно. Ни проще ли будет заключить с Вавми трудовой договор,а ввам разрешить письменным приказом пользоваться личным автомобилем и возложить все обязанности по его содержанию непосредственно на владельца автомобиля, т.е. на Вас, потому что работодатель всеравно не несет ответственность за содержание автомобиля.
Моц электронный адрес nas6868@ обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.Обратите внимание на ст.250 НК РФ и ст.346.16 НК РФ.

Вы можете принять на работу водителя и компенсировать ему расходы за использование личного автомобиля, либо заключить с ним договор аренды личного транспорта. Но Вам лучше заключить договор аренды с выплатой арендной платы. Иначе у проверяющих организаций, прежде всего, у налоговой инспекции, вызовет вопрос договор безвозмездной аренды личного транспорта. Так как логично, что никто не захочет использовать личный транспорт в служебных целях безвозмездно.

ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1ddb760d06f28de8b0f1e1c647f987ac45bb3e00/

Таким образом, Вам необходимо оформить трудовой договор с водителем с личным автомобилем, для его использования в служебных целях.

Далее, Вы, либо компенсируете расходы за использование личного автомобиля в служебных целях на основании вышеуказанной ст. 180 ТК РФ, либо заключаете договор аренды личного транспорта с водителем с выплатой ему арендной платы.

Если Вы будете компенсировать расходы за использование личного траснпорта, то необходимо оформить соглашение к трудовому договору, в котором нужно прописать размер компенсации за использование личного автомобиля водителя в служебных целях.

В трудовом договоре отмечаете, что работодатель обязуется оплачивать сотруднику все транспортные расходы, которые возникнут у работника при осуществлении его трудовой деятельности. Для компенсации расходов водитель обязан будет представлять работодателю в подтверждение своих транспортных расходов квитанции, либо чеки с указанием суммы и даты произведенных им расходов.

Работодатель вправе будет компенсировать и следующие виды расходов: ремонт, ГСМ, а также техническое обслуживание автомобиля.

Таким образом у Вас есть два варианта, как использовать личный автомобиль водителя в служебных целях:

1) аренда автомобиля работодателем у сотрудника на возмездной основе в целях избежания проблем с контролирующими органами;

2) выплата компенсации работнику, использующему личный автомобиль в служебных целях.

Если Вы будете заключать договор аренды, то допускается заключение двух видов договоров аренды:

1) договор аренды транспортного средства с экипажем;

2) договор аренды транспортного средства без экипажа.

Лучше заключить с водителем договор аренды автомобиля без экипажа, так как работник будет состоять в штате организации.

Нормы, регулирующие порядок заключения договора аренды транспортного средства без экипажа.

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

ГК РФ Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

ГК РФ Статья 645. Обязанности арендатора по управлению транспортным средством и по его технической эксплуатации

Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.

ГК РФ Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_9027/

Подробно с порядком оформления трудового договора в Вашей ситуации, либо договора аренды транспортного средства, а также вопрос обложения взносами компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях, Вы можете ознакомиться, скопировав нижеуказанную ссылку в поисковик.

https://www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a69/964867.html

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день! Кто это Вам утверждает это? Если в штате есть должность и она вакантна - то на нее могут принять по трудовому договору водителя. А автомобиль можно взять в аренду по отдельному договору аренды. Проблем тут нет. Составляйте договора и используйте автотранспорт по назначению. С Уважением...

Добрый день, Вы можете заключить договор субаренды транспортного средства без экипажа. Так и делаем в нашей организации, где я работаю. Могу скинуть образец.Обращайтесь в личку.

Здравствуйте!

Безусловно, Вы вправе принять на работу водителя с личным транспортным средство. Для урегулирования данных правоотношений в соответствии с действующим законодательством, у Вас имеются два основных варианта:

1. Трудовой договор с водителем, у которого имеется собственное транспортное средство, с применением статьи 188 ТК РФ, то ест компенсации за использование в трудвой деятельности личного имущества работника. В этом случае водитель оформляется в рамках трудового аконодательства, со всеми педусмотренными социальными гарантиями и отчислениями.Аавтомобиль при этом играет второстепенню роль, как личное имущество работника.

2. Оформление с владельцем договора аренды транспортного средства с экипажем. В данном случае-это ажданско-правовой договор, правоотношения, возникшие после его заключения, регилируютсяя гражданским законодательством, стаховых внзнос и отчислений в ПФР,ФСС, ФОМС и т.д. Вы не делаете.Трудовое законодательство не применяется.

3. Существует и третьий вариант оформления правоотношений-это заключение договора аренды транспортного средства без экипажа согласно ст. 642-646 ГК РФ. В данно случае с водителе заключается трудовой договор, отношения регулируются именно в рамках ТК РФ. На траспортное средство заключен договор аренд (чисто символическая плата), поскольку безвозмездные сделки при ведении предпринимательской и иной экономической деятельности вызывют сомнения у надзорных органов.

В любом слуучае, все три перечисленные вариана основаны на нормар законодательсва РФ и допустиы.

Если у Вас имеются дополнителные вопросы, либо помощь в составлении договоров, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Организация дополнительно к заработной плате по трудовому договору должна оплачивать водителям расходы по предоставленным чекам ГСМ и т.п.?
В соответствии со ст. 188 ТК РФ: При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Не прав тот, кто это утверждает. И, конечно, очень интересно, кто утверждает такое? Поясняю: принимать человека на работу или нет, решает работодатель. Производственную потребность в таких действиях – также решает работодатель. Поэтому ваши действия заключаются в соблюдении Трудового кодекса РФ в отношении принимаемого на вакантную должность водителя (заключение трудового договора и т.д.) прежде всего.
Что касается договора автомобиля, поясняю следующее:
1. Водитель, как собственник автомобиля, вправе не только владеть и пользоваться автомобилем, но и распоряжаться им ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, в том числе заключать гражданско-правовые договоры (договор аренды или договор передачи автомобиля во временное пользование на безвозмездной основе);
2. Статьей 421 Гражданского кодекса РФ предусмотрена свобода таких договоров.
Таким образом, две стороны любого договора вправе определять его условия по согласованию между собой.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!