Конкурс по УК. Законно ли был проведен?

Добрый день. Такая ситуация: в нашем доме 32 квартиры. Главой сельского совета был проведён конкурс по УК (жильцы дома не знали) с тарифом 51 руб. Начали приходить квитанции по оплате, все жильцы мягко говоря в шоке от таких цен (за 2 х комнатную квартиру 55 кв.м. 2800). На контакт с нами не идут, жильцы недовольны. Законно ли был проведён конкурс?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы не выбрали способ управления своим многоквартирным домом и не заключили договор с УК, администрация должна провести конкурс и назначить по резкльтатам конкурска УК. Администрация поступила по закону, согласно ст. 161 ЖК РФ.

Тарифы рассчитывает УК, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, если считаете, что тариф завышен. Прокуратура проведет проверку правильности и законности начислений.

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!
Жильцы (жилец) дома вправе оспорить результаты конкурса в судебном порядке, если открытый конкурс проведён организатором с нарушениями процедуры его организации и проведения: подается исковое заявление об оспаривании результатов конкурса по выбору управляющей компании и его результатов, о признании незаконным постановления главы местной администрации, признании недействительным договора управления, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме и предоставлении услуг и др.

Уточнить, какие именно требования указать в иске, не могу, не видя итогового протокола конкурса, из содержания которого можно установить допущенные нарушения, поэтому указала возможные.

При этом поясняю следующее:
В соответствии с пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица
.

В силу п.5 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 г. № 75 (с изменениями на 14 и 21 декабря 2018 г.), нарушение процедуры организации или проведения конкурса, предусмотренной Правилами, является основанием для признания судом недействительными результатов конкурса и договоров управления многоквартирным домом, заключённых по результатам такого конкурса.

Согласно части 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также п. 3 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации (ч.5 ст. 161 ЖК РФ).

Удачи! Если потребуется более детальная консультация и услууга в составлении иска и др. документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!