Лишение водительских прав за ДТП во дворе с кучей мусора

Во дворе дома наехал на неогражденную кучу мусора. Дворники вызвали сотрудников ГИБДД, сказали что я повредил какую-то самодельную тележку, которую я вообще не видел. Сотрудники ГИБДД трактуют это как оставление места ДТП, направили дело в суд. Помогите, нужна помощь, я водитель, могут лишить прав!!! г. Чусовой
ДТП | Чусовой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам для защиты видимо нужно исходит понятия ДТП. Так как выс привлекают к административной ответственности за оставление места ДТП.

«Дорожно-транспортное происшествие» – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (п. 1.2 ПДД РФ).

Следовательно для наличия ДТП нужен комплекс приведенных в п. 1.2 ПДД условий, в том числе для Вашего случая нужен ИНОЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ. При отсутствии такового не будет и дорожно-транспортного происшествия и как следствие административного правонарушения - оставление места ДТП.

Но для качественной защиты прав в суде лучше если Ваши интересы будет защищать профессионал

То есть для наличия ДТП

Согласен с коллегой. Плюс если есть повреждения на авто, то можно попробовать предъявить иск к лицам, которые "ответственны за тележку".
Уважаемый Сергей!

У Вас произошло событие, возникшее с участием транспортного средства, при котором причинен материальный ущерб. Всего различают 9 видов ДТП. Одним из них является «наезд на препятствие» - происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет (столб, дерево, ограждения, куча мусора и т.п.)

В Вашем случае причинен материальный ущерб имуществу, т.е. Вам может вменяться скрытие с места ДТП, даже при том, что на автомобиле может не быть видимых повреждений, достаточно будет и свидетельских показаний.

Вас могут привлечь к ответственности в соответствии с п. 2 ст. 12.27. КоАП – Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Хочу заметить, что штраф – как альтернатива, в этой статье не предусмотрен. К сожалению, судебная практика в Вашем случае, неутешительна. Именно за подобные нарушения вполне законно людей лишают прав. Здесь не берут в рассмотрение, как правило, незначительность причиненного ущерба, отсутствие царапин на автомобиле. Наказание происходит за оставление водителем места ДТП, это считается нарушением против государства.

Лучше обратитесь к специалистам для помощи в построении Вашей линии защиты. В таких делах много нюансов, и шанс прекратить дело в Вашем случае, скажу честно, составляет 10%. Мои утверждения не голословны, был опыт в ведении таких дел.

Удачи!