Кто должен возместить ущерб учебному авто?

Здравствуйте!

16 ноября 2016 года проводилось ученическое вождение на учебном автомобиле, под руководством инструктора от автошколы. Дело было так. У нас заканчивалось время моего вождение и мы выполнили остановку на специальной дорожке справа от проезжей части для стоянки или остановки.

Я остановился, выполнил все правила при остановке. Инструктор вышел на улицу, я остался в авто и буквально через пару минут начал выходить за ним. И получилось так, что когда я открывал дверь авто с моей стороны, слева от машины была проезжая часть и был поток машин, я открыл дверь и зацепил тем самым проезжающий автомобель "Газель". Нанес повреждение данному авто, а именно повреждение бокового зеркала и еще какие то недочеты. Вопрос кто теперь должен платить за нанесенный ущерб данному авто?

Вызывать ГАИ они не стали, обменялись телефонами и попрощались.
ДТП | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Андрей.

При управлении ТС ученик не является водителем, водителем вместо него назначен инструктор, он и несёт всю ответственность за использование автомобиля во время учебного процесса.

Восстановлением автомашины должна заниматься автошкола, этот пункт должен быть обязательно указан в договоре. Если заведение надлежащего уровня, то каждое автотранспортное средство автошколы ставится на учёт в страховую компанию КАСКО,

Удачи вам. Спасибо за отзыв.