Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто должен возместить ущерб учебному авто?

Здравствуйте!

16 ноября 2016 года проводилось ученическое вождение на учебном автомобиле, под руководством инструктора от автошколы. Дело было так. У нас заканчивалось время моего вождение и мы выполнили остановку на специальной дорожке справа от проезжей части для стоянки или остановки.

Я остановился, выполнил все правила при остановке. Инструктор вышел на улицу, я остался в авто и буквально через пару минут начал выходить за ним. И получилось так, что когда я открывал дверь авто с моей стороны, слева от машины была проезжая часть и был поток машин, я открыл дверь и зацепил тем самым проезжающий автомобель "Газель". Нанес повреждение данному авто, а именно повреждение бокового зеркала и еще какие то недочеты. Вопрос кто теперь должен платить за нанесенный ущерб данному авто?

Вызывать ГАИ они не стали, обменялись телефонами и попрощались.
ДТП | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день, Андрей.

При управлении ТС ученик не является водителем, водителем вместо него назначен инструктор, он и несёт всю ответственность за использование автомобиля во время учебного процесса.

Восстановлением автомашины должна заниматься автошкола, этот пункт должен быть обязательно указан в договоре. Если заведение надлежащего уровня, то каждое автотранспортное средство автошколы ставится на учёт в страховую компанию КАСКО,

Удачи вам. Спасибо за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: