ДТП с пострадавшими пассажирами - что будет по закону?

Что будет по закону? Если я ехал на машине с пассажирами и попал в ДТП, не справился с управлением перевернул машину в кювет, я сломал позвонок, один пассажир сломал ногу в 2 местах и попал в реанимацию, второй пассажир сломал ключицу, остальные не значительные травмы
ДТП | Козьмодемьянск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае необходимо выяснить степень утраты трудоспособности пострадавших в ДТП, а также причину аварии. При благоприятном стечении обстоятельств пассажиры могут предъявят Вам иски на возмещение вреда здоровью, как лицу, управлявшему источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). В самом худшем случае Вам грозит ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.