Первичный мед. осмотр. Где имею право проходить?

Где я имею право проходить первичный медосмотр при устройстве на работу, если в направлении не указано наименование мед учреждения. Какими нормативными актами руководствоваться, если в отделе кадров возникнут вопросы, что не там прошёл комиссию?.
Трудовое право | Свердловская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! Руководствоваться необходимо Трудовым кодексом РФ (ТК РФ), которым предусмотрена обязанность работника проходить обязательный предварительный медосмотр при поступлении на работу и периодические в течение трудовой деятельности медицинские осмотры (абзац шестой ст. 214 ТК РФ).

За безопасность труда полностью отвечает работодатель, поэтому именно на него возложена обязанность своевременной организации прохождения медицинского обследования при приеме на работу или же в период трудовой деятельности.

В силу ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, работодатель должен за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований).

Таким образом, расходы на прохождение медосмотра несет работодатель. При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым у предприятия заключен договор и в котором работник проходит медобследование по направлению работодателя.

Если же работодатель не заключал договор с медицинской организацией (поликлиникой), тоВ  можно пройти медосмотр в любой медицинской организации (лицензированной!) на ваш выбор. При этом работодатель будет обязан возместить Вам расходы по прохождению медосмотра.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте

Принимая нового сотрудника, руководитель под роспись выдает ему бланк направления на прохождение медицинского осмотра у врачей.

Направляемый на медосмотр имеет право пройти обследования в любом медицинском учреждении, если у работодателя не заключен договор о прохождении медосмотров работниками с какой-то отдельной поликлиникой. Но, как правило, работник направляется в поликлиническое отделение по месту жительства.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель должен оплатить медосмотр, либо вернуть сотруднику затраченные на медосмотр средства. Причем в срок не более 10 дней с момента предоставления всех подтверждающих документов о получении медицинского заключения.