Срок давности по аминистративному правонарушению - истек ли на момент рассмотрения дела?

факт правонарушения был 12 февраля 2013 года, произвёл пару выстрелов в свору бродячих собак из травматического оружия, был задержан патрулём ППС и доставлен в отдел, составлен протокол изъятия оружия на дату 12 февраля, протоколы в результате проволочки в отделе, где меня продержали несколько часов были подписаны уже ночью 13 февраля, дело передано мировым судьям, но 26 февраля отправлено на доработку в УВД, 26 апреля вновь передано на рассмотрение мировым судьям, повестка пришла на 13 мая. Истек ли на момент рассмотрения дела 13 мая, срок давности. Три месяца истекают 12 мая, от даты совершения правонарушения или от даты составления протокола о правонарушении?
Ответы юристов
Лучший ответ

Привожу ответ Верховного Суда РФ на этот вопрос.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

14. Судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

При этом не может быть удовлетворено ходатайство лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, о рассмотрении дела по существу.
Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

Срок давности не истек, правонарушение зафиксировано 12 февраля 2013 года. Даже если бы он формально истек, то это не отменяет ответсвенность за совершенное правонарушение, в России так принято. Можете почитать оффициальные комментарии об исковой давности. Но если все было так как Вы описываете, то защищать себя и свою семью от бродячих собак Вы имели право, не с кулаками же Вы на них пойдете.

Добрый вечер!

Давность привлечения к административной ответственности установлена ст. 4.5. КоАП, где указано, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения - за нарушение законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные указанные выше, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Кроме того, в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 24.5 КоАП, указаны следующие обстоятельствами, которые исключают производство по делу об административном правонарушении: производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств – а именно, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков, а именно - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения, т.е. за днем обнаружения правонарушения.
Здравствуйте!

Срок давности для привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения составляет два месяца с момента совершения бездействий.Дела,которые рассматривает судья составляет три месяца

Со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения т.е. нарушение совершено12 то срок идёт с 13.

Кодекс об админ. правонарушениях в ст.26.9, в п. 1.1 устанавливает, что дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Ну, там плюсуется ещё месяц.Опять же - не просто так! Только в случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение. То есть, если судья получил протокол 13 февраля, то всяко-всяко он должен рассмотреть дело до 12 апреля. Опять же, срок продляется только по мотивировке. Непонятно, почему дело возвращали на доработку?

В общем, исходя из изложенного Вами, срок пропущен. И, в случае вынесения судьёй решения 13 мая, Вы спокойно пишете в течение 1 месяца апелляцию на решение суда, которое должно быть отменено. А далее- дважды Вас за одно и то же не привлекут.

Желаю Вам удачи!