Не платят больничный по родам, увольнение.

Здравствуйте! Пошел 6 ой месяц с того момента когда я сдала больничный лист по беременности и родам. Организация до сих пор его не оплатила! Ходила в прокуратуру (когда было 3 месяца неоплаты) отписались, что нарушения найдены, руководителю отправлено представление об устранении и все. И опять ничего. Уже третий квартал меня кидают. Подскажите, если я уволюсь не потеряю ли я право на выплату по этому больничном листу. Хочу идти в суд.
Трудовое право | пос. Новонукутский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, вам лучше не увольняться, а сразу подавать в суд и взыскивать в судебном порядке. А в прокуратуру вы вправе опять обратиться и снова узнать что с вашим заявлением. Больничный лист оплачивается только работающим женщинам либо уволенным в связи с ликвидацией организации.

Здравствуйте.

Вам не надо увольняться. Вы официально находитесь в отпуске по уходу за ребенком и можете уволиться в любое удобное для Вас время. Но делать сейчас это Вам будет невыгодно.

А выплаты при увольнении, конечно все сохранятся, в том числе и по БИР.

Обращайтесь в суд и взыскивайте не только выплаты, но и проценты по ним и моральный вред.

Добрый день. У представления прокуратуры есть срок его исполнения. Обратитесь повторно в прокуратуру с заявлением о предоставлении результатов исполнения представления вашим работодателем и требуйте привлечь его к ответственности. По факту оно не исполнено и к нему должны быть применены меры.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2019) Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 29.07.2017 N 263-ФЗ)

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ).

1. В каком порядке выплачивается пособие по беременности и родам
Право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством (п. 2 ч. 1 ст. 1.4, ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

См. также: Кто выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка

Перечень документов, которые вы должны представить в ФСС РФ, зависит от способа подачи. Если вы представляете документы на бумаге, то дополнительно нужно представить опись. Если вы передаете сведения в электронной форме, то в ФСС РФ направьте только реестр.
Размер пособия. По общему правилу больничный лист по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).
Однако средний дневной заработок, используемый в расчете пособия, не должен быть меньше среднего дневного заработка, исчисленного исходя из МРОТ, и не может превышать дневной заработок, рассчитанный исходя из суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ, установленных на каждый год расчетного периода.

См. также:
• Как рассчитать пособие по беременности и родам
• Какими величинами ограничен размер пособия по беременности и родам

Срок выплаты пособия по беременности и родам территориальным органом ФСС РФ - 10 календарных дней со дня получения заявления и необходимых документов или сведений (п. 9 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в рамках пилотного проекта).

2. Какие документы необходимо получить от работницы для выплаты ей пособия по беременности и родам в рамках пилотного проекта
Для назначения пособия по беременности и родам получите от работницы следующие документы (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в рамках пилотного проекта):
• заявление;
• больничный лист, если он выдан работнице в бумажной форме. Если больничный выдан в электронной форме, то работница должна просто сообщить вам его номер (Информация ФСС РФ "О введении электронного листка нетрудоспособности", Информация ФСС РФ "Листки нетрудоспособности. Электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) (вопрос-ответ)");
• справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости);
• заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости) (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

3. Как подготовить и передать документы в ФСС РФ для выплаты пособия по беременности и родам
Документы или сведения в ФСС РФ представьте не позднее пяти календарных дней с момента обращения к вам работницы за получением пособия. Вы можете подать их (п. п. 3, 4, 4(1) Положения о выплатах пособий по ВНиМ в рамках пилотного проекта):
• в бумажном виде или в электронной форме, если среднесписочная численность вашей организации за предшествующий год не превышает 25 человек (для вновь созданных численность не превышает 25 человек в текущем году);
• только в электронной форме, если среднесписочная численность вашей организации за предшествующий год превышает 25 человек (для вновь созданных численность превышает 25 человек в текущем году).
Перечень документов, которые вы должны предоставить в ФСС РФ, зависит от способа подачи.
Если вы представляете документы и заявления на бумаге, то в ФСС РФ надо также подать опись представленных документов на бумажном носителе.
Представляйте оригиналы документов. ФСС РФ вернет их, когда примет решение о выплате пособия (об отказе в выплате) (п. 13 Положения о выплатах в рамках пилотного проекта). Некоторые территориальные органы ФСС РФ требуют, чтобы копии документов были заверены работодателем.
Если вы передаете необходимые для назначения и выплаты пособия сведения в электронной форме, то в ФСС РФ направьте только реестр.

3.1. Как заполнить заявление на выплату пособия по беременности и родам
Работница должна заполнить заявление печатными буквами чернилами черного цвета гелевой, капиллярной или перьевой ручкой либо распечатать на принтере (Приложение N 1 к Приказу ФСС РФ от 24.11.2017 N 578). Помимо обычных сведений о получателе пособия и способе выплаты работница должна проставить отметку в строке "пособие по беременности и родам", а в разделе "Реквизиты документов, прилагаемых для назначения" заполнить подраздел II.
В заявлении, в частности, должен быть указан способ выплаты пособия: перечислением на банковский счет, почтовым переводом или через иную организацию по указанию работницы. При выборе первого варианта по пособиям, назначенным после 01.05.2019, можно указать счет, операции по которому осуществляются с использованием карты "Мир", или счет, не предусматривающий использования каких-либо платежных карт (Письмо ФСС РФ от 05.07.2019 N 02-08-01/16-05-6557л, Информация ФСС РФ от 07.05.2019).
Работодатель заполняет только раздел "Сведения для назначения пособия" и только в случае, если документы в ФСС РФ подаются в бумажном виде (Приложение N 1 к Приказу ФСС РФ от 24.11.2017 N 578).
Не забудьте указать:
• информацию о замене календарных лет расчетного периода (если была);
• размер занимаемой ставки в формате десятичной дроби с тремя знаками после запятой - только для случаев расчета пособия исходя из МРОТ при неполном рабочем дне (неделе);
• размер среднего заработка за расчетный период. Он равен наибольшей из двух величин:
◦ базе для расчета пособия по беременности и родам;
◦ 24-кратному МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11(1) Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
• число календарных дней в расчетном периоде (с учетом исключаемых периодов).
Все данные должны быть вписаны от руки печатными буквами чернилами черного цвета гелевой, капиллярной или перьевой ручкой или распечатаны на принтере.

3.2. Как работодателю заполнить больничный лист
Заполняйте больничный лист по беременности и родам в обычном порядке, только ячейки "за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации" и ячейки "ИТОГО начислено" оставьте пустыми.
Если больничный выдан работнице в электронной форме, то после его заполнения в личном кабинете или с помощью используемой программы и подтверждения электронными подписями никаких дополнительных действий по его передаче в ФСС РФ предпринимать не надо независимо от того, в бумажном виде или в электронной форме вы подаете документы в ФСС РФ для выплаты пособия.

3.3. Как работодателю заполнить опись
Заполняйте опись заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий, только в том случае, если вы представляете документы в ФСС РФ в бумажном виде. Информацию о поступивших к вам от работницы документах вписывайте от руки печатными буквами чернилами черного цвета гелевой, капиллярной или перьевой ручкой либо распечатывайте на принтере. Информацию о больничном листе, выданном в электронной форме, в опись не включайте. В графе "Вид выплаты" проставьте код "2" (п. 3 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в рамках пилотного проекта, Приложение N 2 к Приказу ФСС РФ от 24.11.2017 N 578).

3.4. Как работодателю заполнить реестр
Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий, заполняйте только для передачи сведений в ФСС РФ в электронной форме (п. 4 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в рамках пилотного проекта). Реестр составляют в электронном виде на основании сведений, имеющихся у работодателя, и документов, представленных работницей (п. п. 1.2, 1.4 Порядка заполнения реестра сведений).
Если для заполнения каких-либо граф отсутствуют данные, то в них проставляется прочерк.
При заполнении учтите следующее:
• прежде чем формировать реестр, вы должны заполнить больничный лист. Если листок нетрудоспособности выдан в электронной форме, то прежде чем направить в ФСС РФ реестр, нужно заполнить больничный через личный кабинет или с помощью используемой программы и подтвердить внесенные данные электронными подписями (Информация ФСС РФ "Листки нетрудоспособности. Электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) (вопрос-ответ)");
• при замене в целях расчета среднего заработка календарных годов (календарного года) расчетного периода на предшествующие календарные годы (календарный год) в скобках после календарного года в графах 37 и (или) 38 укажите дату заявления работницы, на основании которого произведена замена (п. 3.20 Порядка заполнения реестра сведений);
• в графах "Сумма среднего заработка за расчетный период" укажите большую из величин (п. 3.21 Порядка заполнения реестра сведений":
◦ базу для расчета пособия по беременности и родам;
◦ 24-кратный МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11(1) Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

При увольнении работнику независимо от основания увольнения положены следующие выплаты: заработная плата (в том числе включенные в нее компенсационные и стимулирующие выплаты) и денежная компенсация за неиспользованный отпуск (если он остался) (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 140 ТК РФ, Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).
Остальные (дополнительные) выплаты при увольнении зависят от основания увольнения, внутренних документов организации, категории самого работника. Оплата больничного листа при увольнении работника производится по общим правилам​.

Здравствуйте!

Увольняться не стоит. Пусть выплачивают и пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. В суд можно пойти и не увольняясь.

Если Вам до сих пор не выплатили пособие по беременности и родам, то Вам необходимо повторно обращаться в прокуратуру. Так как нарушения не были устранены, то Вашего работодателя должны привлечь к ответственности.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.