Прав ли продавец отказывая в обмене телефона или возврата денежных средств? Если не прав что нужно сделать чтобы защитить свои права? Большое спасибо!!!

Здравствуйте! Купила телефон 26 мая 2012 года сенсорный (samsyng S5250). Он начал сам выключаться и включаться 28 марта 2013 года сдала его по гарантии в магазин, они его приняли произвели ремонт, вернули его 23 марта 2013 года.Прошло меньше месяца все начало повторяться-опять самопроизвольное выключение и включение. 11 мая 2013 года отнесла его опять в магазин, и потребовала обмена или возврата денежных средств, на что мне ответили: "Сенсорный телефон-это технически сложный товар, поэтому мы можем принять его в ремонт, и только после двух ремонтов составить претензию что телефон ненадлежащего качества". Прав ли продавец отказывая в обмене телефона или возврата денежных средств? Если не прав что нужно сделать чтобы защитить свои права? Большое спасибо!!!
Ответы юристов
Здравствуйте! Что бы защитить свои права Вам необходимо написать соответствующее заявление (претензию) в адрес продавца со ссылкаим на Федеральный закон "О защите прав потребителей" (в Вашем случае это ст. 18) где изложить конкретные требования по Вашей ситуации. Поскольку 15 дней с момента покупки, судя по Вашему вопросу, прошли, Ваш телефон, действительно отправят в ремонт. Требования о возврате денежных средств или замены его на новый Вы вправе предьявить: - если мастерская обнаружет в телефоне недостаток, произошедший не по Вашей вине и признает его существенным - если не сможет отремонтировать телефон в установленный законом срок. - если телефон будет находиться в ремонте в течении года (не обязательно однократно) более 30 дней; "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."