Насколько вероятен возврат денежных средств или обмен товара?

Телефонный аппарат, как технически сложное устройство, приобретен в ноябре 2012 года (прошло более 3 месяцев) уже 2 раз (повторно) сдается в ремонт с аналогичным дефектом с требованием возврата денежных средств. Оператор тех поддержки заявляет, что средства не могут быть возвращены, поскольку аппарат ремонтоспособен, тем не менее после первого ремонта потребитель пользовался менее 30 дней и с выявлением дефекта (признания неработоспособности товара) был вынужден сдать в ремонт 2-й раз. 1-й ремонт проводился через 3 месяца после покупки. Насколько вероятен возврат денежных средств или обмен на более качественный товар той же марки и производителя? Заранее благодарен!

Сергей.
Ответы юристов

Если это заводской брак то Вы можете требовать обмен на товар надлежащего качества или возврат денежных средств. Можете попросить ремонтников дать письменное подтверждение того, что аппарат не подлежит ремонту, они обычно дают подтверждение о ремонтонепригодности. У Продавца можете требовать(в устной и письменной форме) другой аналогичный исправный телефон на время ремнта. В России технику на время ремонта дают редко и неохотно, а в США на время ремонта Мерседеса запросто дают другую нормальную машину и еще извеняются за доставленные неудобства.

Здравствуйте. Поскольку повторное проявление дефекта после ремонта, считается наличием существенного дефекта в товаре, ваши требования о возрате денежных средств являются обоснованными. В случае отказа продавца в удовлетворении ваших законных требований, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Следует отметить, что при этом вы можете требовать также уплаты неустойки и штрафа. При оспаривании продавцом в суде причин и характера дефекта, вы можете просить суд провести соответствующую экспертизу за счет продавца.
Для того, что бы требовать деньги за телефон или поменять его на другой Вам необходимо составить письменную претензия в адрес продавца где изложить соответствующие требования со ссылкой на закон. В данном случае - ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Другими словами, дефект в товаре признается существенным либо по заключению центра (в Вашем случае ситуация иная), либо не выполнение ремонта в установленный законом срок, либо, что в Вашем случае более актуально - нахождение товара на сервисном обслуживании более 30 дней в совокупности за год. Посмотрите все квитанции, когда вы сдавали и забирали телефон из сервиса в связи с дефектом. Сложите эти дни. Если более 30 дней в течении года получается - данный пункт основание для признания дефекта в телефоне существенными и можно смело требовать возврата денег за товар или замену его на новый со ссылкой на указанную статью.