Имею ли я право в течении 12 дней вернуть товар без экспертизы?

7 мая приобрела мп 3 плеер. Он с браком - выпадают кнопки. Деньги не возвращают, обмен не производят. Предлагают отправить на экспертизу и в течении 20-30 дней ждать результата. При мне продавец звонила директору и говорила что плеер из бракованной партии. Имею ли я право в течении 12 дней вернуть товар без экспертизы? все документы на плеер имеются
Ответы юристов
Здравствуйте. Ваши права регулируются ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Обязательно укажите в заявлении ваше требование. В данном случае продавец вправе провести экспертизу причин возникновения дефекта. Также вы можете попросить продавца предоставить вам mp3 плеер на период замены (проведения экспертизы).
Михеева Любовь Борисовна (14.05.2013 в 19:38:26)
спасибо огромное.
Дополню: в заявление укажите Ваше желание присутствовать при проведении экспертизы. Продавец обязан назначить дату и время ее проведения. В случае если недостаток будет признан существенным, товар может быть заменен или продавец вернет Вам ден. средства.

Также Вы можете обратиться к независимому экеспрту, в этом случае Вы оплачиваете экспертизу, но при обращении в суд, если суд вынесет решение в Вашу пользу, все расходы будут отнесены на продавца.

Также можете "припугнуть" продавца в случае его нежелания действовать обращением в Общество защиты прав потретбителей и Роспотребнадзор.

_________________________________________________________________________________

Буду признательна Вам за отзыв.

e-mail Natika1978@hotmail.com
Михеева Любовь Борисовна (14.05.2013 в 19:38:55)
спасибо за подробный ответ.

Здравствуйте! Вам необходимо составить в письменном виде претензию в которой изложить одно из требований в адрес продавца (Ваше право, закрепленное в ст. 18 Закона о защите прав потребителей):

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Один экземпляр претензии продавцу, другой вам. Так же в случае нежелания выполнять Ваши законные требования можно соответствующее заявление направить в Роспотребнадзор.

Михеева Любовь Борисовна (14.05.2013 в 19:39:58)
Спасибо за ответ.Теперь знаю как действовать.