Могу ли я произвести обмен/возврат цифрового фотоаппарата?

Здравствуйте. Купила сегодня фотоаппарат сенсорный (на 2 месяца оформила в кредит, половину суммы внесла) ,но прийдя домой и пробуя разобраться и делать снимки, поняла ,что не смогу с ним работать. Могу ли я обменять этот фотоаппарат на другой? Помогите пожалуйста.
Ответы юристов

Законом "О защите прав потребителей" предусмотрен обмен, возврат товара в течении двух недель.

Если фотоаппарат не имеет брака, то Вы можете обменять его на другой с согласия продавца.

Смело идите в магазин и меняйте купленный Вами фотоаппарат на другой, более понятный Вам. Продавцам так и объясните, что согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. В случае, если продавцы не пойдут на контакт и будут делать вид, что они это впервые слышат, советую подготовить в письменном виде претензию. Один экземпляр продавцу товара - на другом они должны расписаться лично. В претензии изложить положения закона, согласно которого Вы выдвигаете те или иные требования. Не захотят слушать или принимать претензию - можно отправить заказным письмом с уведомлением. В таком случае советую ещё и заявление в Роспотребнадзор написать. Продавца ещё и к ответственности привлекут. Что бы не повадно было! С Вашей же стороны необходимо, что бы купленный Вами фотоаппарат сохранил свой товарный вид, не имел сколов, царапин и потёртостей, сохранил все заводские или магазинные пломбы, фабричные ярлыки. Наличие кассового и товарного чека, так же желательно (но не обязательно). Успехов!

В соответствии с законом о защите прав потребителей, Вы можете обменять товар только на аналогичный, если он не подошел Вам, в течении 14 дней.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Здравствуйте!

Только при обнаружении существенного недостатка