Возврат товара включенного в список (краска)

Приобрела эмаль ПФ-115 (краску) в магазине, придя домой, открыла и увидела, что краска высохла. Через день (живу в пригороде и не смогла сразу поехать в магазин) вернула в магазин краску, однако менять или возвращать деньги мне отказались, ссылаясь на список. Я написала претензию, пока я писала претензию, продавцы вскрыли банку с краской перемешали ее, испачкали банку снаружи краской (привели ее в полностью непотребный вид), оставили у себя, мне выдали копию претензии, где я потребовала написать, что краска осталась у них. Что делать в таких случаях.
Ответы юристов

В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55 товары бытовой химии обмену не подлежат.

Однако, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом данное требование должно быть отражено в претензии, которую Вы написали продавцу. Кроме того, советую Вам соответствующее заявление, с указанием конкретных нарушений Закона со стороны продавца, направить в Роспотребнадзор. Продавца ещё и к ответственности могут привлечь!