Аренда жилья без договора, хозяйка сменила замки, не отдает вещи.

Добрый день! Снимаю комнату с 28.09.2019 года, договор аренды письменно заключен не был, хотя я просила, хозяева сказали, итак, без договора нормально. Срок и сумма оплаты оговорены устно. Оплату всегда производила в срок, есть чеки, т.к. оплачивала перевод с карты на карту. 27.03.2020 уехала в другой регион по прописке и застряла там в связи с самоизоляцией, за комнату оплату должна была перечсилить до 30.03.2020, но задержали ЗП, 22.04. 2020 написала хозяйка, что я должна вывезти свои вещи до 27.04, т.к. комната сдана другим людям. Сегодня приехав, обнаружила, что в комнату поменяны замки, попасть туда и забрать вещи я не могу. Хозяева на связь не выходят, помимо личных вещей в комнате находятся документы. Подскажите, как быть в данной ситуации, как забрать вещи?
Ответы юристов

Здравствуйте

Поставьте претензионное письмо хозяйке. Укажите что вы приедете в определённый день, чтобы забрать вещи, если хозяйка не отдаст их, или выкинет, вы будете в праве обратиться в полицию с заявлением.

Ей не выгодно будет иметь разборки с полицией или налоговой, раз за аренду она не платит налоги.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо написать смс сообщение с просьбой перезвонить Вам и отдать личные документы и Ваши вещи незамедлительно или вы будете обращаться в надзорные органы. Если ответа не будет готовьте и подавайте письменное заявление в отдел полиции по месту расположения комнаты.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Напишите хозяйке СМС, что если она в ближайшее время не выйдет на связь, не отдаст Вам вещи и документы, Вы обратитесь в полицию с заявлением о неправомерном удержании Ваших вещей и документов, а также сообщите налоговой о том, что хозяйка сдает жилье в найм неофициально и не оплачивает налоги, и ей придется выплатить не только сумму налогов от полученных средств, но еще и штрафы, пени и т.д.

Добрый вечер!

Пишите этой нерадивой хозяйке любое электронное сообщение скажите если не вернёте мою собственность буду обращаться в правоохранительные органы и в налоговую инспекцию!