Имеет ли право требовать с меня выплату?

29.11.2018 было ДТП с причинением вреда авто. Вину признал в правонарушении. Спустя 1,5 года неизвестное лицо требует выплату о компенсации полного нанесенного вреда имуществу вызванное разницей в выплате страховой компанией из-за учета износа автомобилей.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Срок исковой давности составляет 3 года с момента ДТП. В течении этого времени к вам смогут предъявить иск.. Однако вы говорите неизвестное лицо, тут вам могу сказать, что в досудебной претензии уже указано, что пострадавший переуступил свое право по договору этому лицу. В законодательстве -это возможно. Только после заключения договора цессии вас должны были письменно уведомить об этом, в соответствующем сопроводительном письме. То есть у вас есть вариант решить это мирным путём и без суда, потребуйте разъяснений, укажите, что не получали никакого соответствующего уведомления. Если вы не придете к мирному решению, то придется решать ситуацию в суде.

. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности ) Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>> 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>> 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве). 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. 4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Здравствуйте!

Согласно ОПРЕДЕЛЕНИЯ КСРФ от 11.07.19 № 1883-О по запросу Норильского городского суда Красноярского края о проверке конституционности положений пунктов 15, 151 и 161 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», будучи специальным нормативным актом, вместе с тем не отменяет действия общих норм 11 гражданского права об обязательствах из причинения вреда между потерпевшим и причинителем вреда, а потому потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, противоправное поведение которого вызвало этот ущерб, с предъявлением ему соответствующего требования. Положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации, как это следует из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 года № 6-П, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда по принципу полного его возмещения, если потерпевший надлежащим образом докажет, что действительный размер понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения. В названном Постановлении, однако, Конституционный Суд Российской Федерации заметил, что лицо, у которого потерпевший требует возмещения разницы между страховой выплатой и размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате причинителем вреда, суд может снизить, если из обстоятельств дела с 12 очевидностью следует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Полный текст http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision415776.pdf

Таким образом, Конституционный суд РФ определил, что потерпевший вправе требовать возмещение суммы ущерба, которая превысила страховле влзмещение, с причинителя вреда. В данном случае требование возможно в пределах общего трехлетнего срока давности соглсно ст 196 ГКРФ.

Что касается законности уступки права требования потерпевшим третьему лицу сумму возмещения вреда, то в данном случае существуют различные примеры судебной практики. В результате ВСРФ при

В соответствии с п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст. 384 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону или договору.

В силу п. 2 указанной статьи не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

По своей правовой природе выплата суммы утраты товарной стоимости поврежденного транспортного средства представляет собой обязательство по возмещению убытков, возникших в результате дорожно-транспортного происшествия (ст. ст. 15, 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации). Право (требование) возмещения убытков может быть уступлено управомоченным лицом любому третьему лицу.

Из содержания ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации не следует, что обязательство по возмещению убытков является обязательством, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Напротив, обязательство по возмещению убытков является денежным обязательством, возникшим в связи с нарушением должником по этому обязательству прав потерпевшего и обладающим самостоятельной имущественной ценностью. Кроме того, названная норма Кодекса не содержит положений о возможности нарушения прав и интересов должника уступкой права (требования) на возмещение убытков, о существенном значении личности кредитора в данном обязательстве.

Согласно положениям ст. 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены данным Федеральным законом, и является публичным.

соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Таким образом, ни положения Гражданского кодекса Российской Федерации, ни положения указанного Федерального закона не позволяют сделать вывод о том, что по правилам ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации не может быть уступлено право требования денежной суммы, подлежащей выплате потерпевшему страховщиком в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

фактически уступка права требования возмещения имущественного ущерба, причиненного дтп, третьему лицу, не противоречит закону, оснований для признания договора уступки недействительным не усматривается. Следовательно, в данном случае применяют общеие правила ГКРФ об уступки права требования, и виновник (в случае подтверждения суммы ущерба) обязан возместить вред номому кредитору, при наличии доказательств уступки прав требования.

В то же время, виновник вправе выдвигать те же возражения в отношении нового кредитора, которые он мог выдвигать в отношении первоначального.

Здравствуйтье, Иван!

Похоже, участник ДТП продал кому-то свой автомобиль, который и обратился к Вам с требованием выплаты разницы между страховым возмещением и реальным ущербом.

Можете не реагировать на его требование, если ущерб причинён не ему, а продавцу автомобиля. Пусть он решает свою проблему с тем, у кого купил автомобиль, поскольку Вы не были уведомлены о продаже автомобиля (об уступке права требования по возмещению ущерба).

Если Вам придётся вновь общаться с покупателем автомобиля, обязательно потребуйте у него договор об уступке права требвания. Возможно, что такая уступка была предусмотрена договором купли--продажи автомобиля. Пусть он покажет Вам этот договор.

Кроме всего, если проводилась экспертиза, Вас должны были об этом уведомить и Вы, как участник ДТП, вправе были пристутствовать при обследовании повреждений автомобиля.

А так, пусть обращается в суд и доказывает, что реальный ущерб, причинённый при ДТП, превышает сумму страхового возмещения. Вы можете заявить суду ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, заключение которой и будет судом положено в основу решения.

Добрый вечер!

По общему правилу срок исковой давности после дтп составляет 3 года,т.е в течение трёх лет вам могут предъявить иск.

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Таким образом, если Вы не были уведомлены о переходе права требования, Вы вправе никак не реагировать на досудебную претензию. В суде Вы вправе указать, что уведомления Вам не поступало.

Кроме того, в суде Вы вправе требовать проведение независимой экспертизы и не соглашаться на ту сумму, которую у Вас требуют.

Но, если Вы заявите проведение независимой экспертизы, оплата этой экспертизы ляжет на Вас. Поэтому Вам следует подумать о досудебном урегулировании вопроса, т.к. в случае проигрыша, Ваши расходы возрастут.

Вам надо взвесить все "за" и "против".

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Поэтому Вам стоит искать грамотного юриста для консультаций.

Поскольку правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, а не на основании справедливости.

То, что Вы были застрахованы, не означает освобождение от ответственности за ДТП.

Поскольку вину в ДТП Вы признали.

И только грамотный юрист найдёт лазейки, которые уменьшат или исключат ответственность.

Полученная Вами пугалка ничего не значит.

Всё зависит от Ваших действий.