Соседи по даче, сломали забор.

Соседи по даче испортили наш забор (за который они не платили), но со временем поменяли его за свой счёт. Кому достаётся испорченное железо?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы поменяли забор за свой счёт, вы можете подать в суд на соседей, если есть тому доказательства и сможете потребовать возместить вам стоимость забора и компенсацию морального вреда

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень винынарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред