Чем грозит для ИП неоформление работника в течении 5 месяцев?

Я взяла на работу работника без оформления трудового договора, по истечении 5 месяцев у нас с ней возникла конфликтная ситуация и она бросила работу без обьяснения. В течении этого срока она стояла на бирже труда как безработная и получала пособие. Что грозит мне как работодателю в данной ситуации (неоформление по трудовому договору), и как можно привлечь этого нерадивого работника к ответственности (оставление рабочего места и получение пособия в центре занятости)?. Заранее спасибо за Ваши ответы.
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы не заключали с работником договор в письменной форме (хотя должны были сделать это в 3-х дневный срок), а все необходимые отчисления в пенсионный фонд, в соцстрах и т.д.на своего работника вы делали ? Если нет, то ст.5.27 КоАП РФ: Нарушение законодательства о труде и об охране труда 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ) влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Так как работник проработал у вас всего 5 месяцев, то запредельных сумм, подпадающих под уголовную ответственность скорее всего не "набежало", поэтому вам грозит лишь административная ответственность. Что касается ответственности работника, то отсутствие на рабочем месте без уважительных причин свыше четырех часов подряд - это прогул (дисциплинарный проступок, за который возможно увольнение), незаконное получение пособия по безработице - в зависимости от полученной суммы - либо административная ответственность (ст.7.27 КоАП РФ) либо уголовная (ст.159 УК РФ). С уважением, Наталья