возбудили уголовное дело по краже телефона и отказывают в примерении сторон

Здравствуйте.помогите мне пожалуйста.мы гуляли кампанией одна девочка забыла у нас с другом дома телефон я ее лучше знал чем друг друг сказал чтобы я ей передал телефон я пришел домой лег спать думал вечером отдам она звонит вечером я говорю что телефон у меня а она мне заявляет что в полиции сидит и написала заявление.я прихожу туда отдаю ей телефон .а мне говорят что я совершил кражу и заставили подписать меня что изъяли у меня его хотя я сам принес и подписать документ о явке с повиной.сказали если не подпишу то будет хуже мне и они меня зассадят.сегодня мы пришли с этой девочкой в отдел полиции она хотела написать заявление о примерении сторон а они его не приняли и сказали что дело возбуждено и только на суде мы сможем примириться.вот так меня подставили.помогите мне пожалуйста я ранее не привлекался нигде.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со ст. 25 УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон: Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Т.О. следователь вправе прекратить уголовное дело за примирением сторон. Напишите письменное заявление начальнику следствия, а также в прокуратуру. Следователь не вправе отказать в примирении, если об этом заявляет потерпевший. Удачи Вам и на будущее, не подписывайте ничего в полиции без адвоката!.