Сбил пешехода - как защитить себя от необоснованных расходов и вымогательства?

Сбил пешехода, вызвал скорую, скрылся с места ДТП, бросив автомобиль. Написал явку с повинной, сдал права, получил временное разрешение на вождение. Пострадавший в травмбольнице, заявление не написал, но желает возмещения средств на лечение и восстановление. Диагноза точного нет, подозрение на травму связок плеча и ушиб внутренних органов. Что предпринять? Как защитить себя от необоснованных расходов и элементарного вымогательства?
ДТП | Киров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Прежде всего постарайтесь объективно оценить ту ситуацию, в которой оказался потерпевший при Вашем непосредственном участии. Не ставьте прежде всего своей целью личную защиту от того, чего Вы боитесь. Поговорите с потерпевшим, лично навестив его с красивыми яблоками в подарок и поинтересуйтесь в чём он нуждается. Если Вы не против добровольного возмещения расходов, то скажите об этом потерпевшему, при этом дайте ему понять, что сделаете это на основании подтверждающих документов. Вы должны знать, что потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда. Предложите ему назвать сумму и, услышав её, оцените свои возможности. Как говорят "поторгуйтесь". При недостижении согласия в этих вопросах, Вы вынуждены будете быть ответчиком. В судебном заседании взыскания с Вас в пользу потерпевшего "необоснованных расходов и элементарного вымогательства" не произойдёт.

Удачи и будьте осторожнее. Сергей.

Единственный способ защититься от вымогательства - не выплачивать никаких денег "в конверте". Иначе будете платить до бесконечности. В рамках закона Вы будете обязаны компенсировать потерпевшему материальные расходы и моральный вред. В судебном порядке либо по договоренности сторон (во втором случае учитывайте документы, и иные доказательства, подтверждающие понесенные расходы на лечение; моральный вред не более 10 тысяч рублей). Больше Вы потерпевшему ничего не должны. Все иные действия потерпевшей стороны, такие как угрозы, вымогательство, запугивание и т.п. - незаконны. В этом случае не стесняйтесь обращаться в правоохранительные органы.

P.S. личный совет: навестите потерпевшего в больнице, купите фрукты, извинитесь, приобретите лекарства, которых нет в больнице (чеки не выбрасывайте). Удачи.