Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сократили мою должность

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, за время нахождения в нем мою должность сократили, теперь отзывают меня из отпуска чтобы сократить и принять на др. должность, а потом я напишу з-е на продление декретного отпуска. За время работы на моей сокращенной должности у меня был неотгулянный отпуск. Положены ли мне какие либо выплаты, если да, то какие? И могут ли меня уволить не приняв на другую должность?
Ответы юристов

Здравствуйте! Работодатель не вправе сократить ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком даже с её согласия. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ, то есть прогулы,подлог документов при оформлении трудового договора,неисполнение трудовых обязанностей)
Однако согласно ст. 72.1 ТК РФ работодатель вправе с согласия работницы перевести ее на другую должность и в случае ее согласия на перевод на другую должность сократить занимаемую ею должность. При этом в случае отказа работницы переходить на другую должность работодатель должен будет сохранить занимаемую ею должность.
Однако необходимо учесть следующее: если работодателем будет получено документальное согласие работницы на сокращение ее должности, в данном случае будет иметь место расторжение трудового договора по соглашению сторон.
Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.