Устроилась на работу не сообщив о беременности - что делать?

Здравствуйте. Я устроилась на работу в марте, уже беременная, но директору не сообщила, т.к. боялась, что не примут. Договор на руках, но составлен он некорректно, запись в трудовой не сделана. О беременности сказала в начале июня, с тех пор он меня избегает, по поводу оплаты декретного и отпуска по уходу не сказал ничего и даже не дает возможности спросить. Нашел мне замену на две недели раньше и хочет что бы эти две недели я сидела дома за свой счет. Что мне делать? Заранее спасибо.
Трудовое право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается). Если Вас увольняют, то Вам обязаны выдать Приказ об увольнении, Трудовой договор, пусть и плохой нокому не отдавайте, т.к. это возможно будет Вашим единственным доказательством в Суде, маловерлятно что кто-то из работников захочет выступать свидетелем в Суде.

Здравствуйте, Александра Евгеньевна! Вы уже являетесь работником, у Вас имеется трудовой договор, Вы имеете все права, связанные с получением соответствующих пособий, отпусков в связи беременностью и родами, рождением и уходом за ребёнком. Единственное, что Вам необходимо сделать, чтобы подстраховаться в отношении сумм пособий – позаботиться от доказательствах Вашего заработка: возьмите в бухгалтерии справку 2-НДФЛ под предлогом – «для банка» - в будущем может пригодиться. Уйти в отпуск за свой счёт Вы можете, если только сами этого хотите – заставить Вас нельзя. Но Вы перед отпуском по беременности и родам вправе взять обычный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, а не отпуск за свой счет. Поэтому рекомендую поступить следующим образом: 1.       Взять справку о доходах 2-НДФЛ за текущий год (с момента трудоустройства) 2.       Не уходить в отпуск за свой счет, а написать заявление на ежегодный отпуск (Вы имеете на него право!) – и получить отпускные. 3.       После этого отпуска – предоставить больничный (для отпуска по беременности и родам) - и получить пособие по беременности и родам. А то, что нашли замену – это их дело (кто-то же должен работать, пока Вы в декретном отпуске будете) – на Ваши права это не влияет! При нарушении Ваших прав - можно обратиться в Прокуратуру и (или) суд.

Надеюсь, мой ответ будет для Вас полезен.