Наследство от отца: имеет ли мать право на наследство?

От отца осталась квартира, приватизация была сделана на отца и дочь, ещё прописана в квартире мать отца, но она только прописана. Имеет ли она право на наследство и если да, то какая доля ей полагается?
Ответы юристов

Добрый день! Если в завещании мать не указана, то это не означает, что она не может обратиться в Суд с Иском, она вполне может претендовать на 50 % квартиры, в любом случае право пльзования (проживания) квартирой это не лишает.

Добры день! Не совсем понятен вопрос, каким образом досталась квартира. Если отсутствует завещание, то по закону ст.1142 Гражданского кодекса наследниками по первой очереди являются дети, супруг, родители в равных долях. Соответственно и дочь, и мать имеют право на 50% в доле отца.

Добрый день! Наследниками первой очереди, не зависимо от того зарегистрирован кто либо в этой квартире или нет будет являться мать отца, его супруга и ребенок. Все они, в случае если отец не оставлял на кого-то завещание поделят эту квартиру между собой в равных долях от доли отца. Та доля которая принадлежит дочке делиться соответственно не будет!!!

Здравствуте! Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруги, родители. Место регистрации на наследственное право не влияет. Соответственно доли разделятся следующим образом: доля отца в квартире 1/2. Дочери наследодателя и матери наследодателя достентся по 1/2 от 1/2 = 1/4 у каждого.

Здравствуйте! Наследуется в данном случае только доля отца в квартире и наследуют ее в равных долях мать наследодателя, его дочь и супруга.Если на момент смерти отца Ваша мама состоялас ним  в зарегистрированном браке,то она имеет право на 1/3 от 1/2.