Завещание переписать на другого человека, если умер сын

Если умер сын, то мать может переписать завещание на квартиру на другого (не родственника) человека сразу или нужно ждать 6 месяцев? Сын не был женат, детей нет.
Ответы юристов

Здравствуйте! Мать имеет право переписать завещание в любой момент

Добрый день, Иван. Насколько я понимаю, мать является собственником квартиры, ею составлено завещание в пользу сына, но он умер. Она вправе переписать свое завещание в любое время, когда она захочет и указать в качестве наследника любое лицо по ее желанию. Шестимесячный срок для принятия наследства в данном случае никакого значения не имеет, поскольку наследодатель жив. А наследство открывается только со смертью наследодателя. До момента своей смерти гражданин вправе завещать свое имущество любым лицам, вправе изменять, отменять завещание, составлять новое (ст. 1119 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте! Нет, ждать шесть месяцев не нужно, если мать - наследодатель. Завещание можно составлять новое в любой момент, действительным будет последнее составленное у нотариуса завещание.
Добрый день Иван! Завещание можно переписать в любой момент и действительным будет последнее. Буду благодарна за отзыв