Документы на наследство после смерти!

Здравствуйте! Я являюсь наследником по завещанию от своего дяди! Наследство дом! Нотариус требует документы на дом! Документы на дом возможно у сожительницы дяди, возможно и нет! Говорит мол нету у меня! Как мне быть в этой ситуации с документами!? Наследство после смерти!
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей. Нотариус прав в том, что ему нужно убедиться, действительно ли дом был в собственности умершего дяди, чтобы включить его в наследственную массу. Но нотариус не прав в том, что требует документы с вас. У вас их просто не может быть. И вы не обязаны их искать. Учитывая, что в жизни наследников по завещанию не любят, то им просто не отдают документы. Так, скорее всего и с вами произошло. Сожительница говорит, что у неё нет. Сведения о собственнике дома находятся в ЕГРП, т.е. в Росреестре. Согласно ст.47.1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 г. N 4462-I в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Но нотариусу так проще. Зачем утруждать себя лишней заботой. Проще вас отправить. Поэтому так и скажите нотариусу, что вы прекрасно знаете свои обязанности, однако гоните меня искать документы. Где я вам их возьму? Пообещайте жалобу на него в нотариальную палату или в суд, если будет продолжать требовать то, что сам обязан сделать. И не бойтесь вывести его из нормального психического состояния. Никуда он не денется. Сделает то, что положено.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Алексей, в соответствии со ст.48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Отказ в совершении нотариального действия обжалуется в порядке, установленном главой 37 ГПК РФ.

Сейчас вам необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением о предоставлении Вам разъяснений по факту отказа в выдаче свидетельства, после чего обратиться в суд с заявлением о признании такого отказа незаконным.

Здравствуйте, Алексей !
Вам следует напомнить нотариусу о его обязанностях, за исполнение которых, он получает деньги.
Согласно ст.47.1 Основ законодательства РФ о нотариате

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариусы не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанными федеральными законами сроки в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, или подведомственном ему государственном бюджетном учреждении, наделенном соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости.

Если нотариус откажет, обращайтесь к нему с требованием в письменной форме и требуйте письменного отказа, который в последствии в судебном порядке будет признан незаконным.