Могу ли я вступить в наследство, скорее всего через суд, так как время много прошло?

Здравствуйте, у бабушки было свидетельство на земельный пай, она умерла и наследник был отец, он тоже умер. Я внук и хочу начать процедуру оформления в собственность, отец в наследство не выступал, я про это свидетельство узнал случайно от матери, и забрал его недавно у подруги бабушки, она раньше работала в колхозе. Скажите, пожалуйста, могу ли я вступить в наследство, скорее всего через суд, так как время много прошло и с чего начать, какие документы? Свидетельство было выделено в Калужской области, я сам из Москвы.
Ответы юристов

Добрый день. Вам нужно начать процедуру вступления в наследство по месту жительства умершего у нотариуса. Собрать все документы (более подробно Вам скажет нотариус), в том числе относительно собственности.

Обращайтесь к юристу в своем городе на очную консультацуию и вам напишут исковое зхаяывление в Калужский суд о восстановлении ваших прав на наследство.