Имеют ли право не предоставить облегченный труд в случае беременности?

до беременности я работала по графику 1 сутки через 3, в сложившейся ситуации мне стало тяжело переносить рабочие сутки, при чем работа такая, что все рабочее время находишься на ногах, в бешеном темпе и общаешься с очень большим количеством посетителей( круглосуточное кафе, проходимость которого составляет примерно 1500 посетителей в сутки), так вот, на мою устную просьбу( справка от гинеколога на облегченный труд мной была предоставлена) руководство предложило мне несколько вариантов разрешения ситуации: 1-ый - уйти на больничный на все время беременности, 2-ой - найти самостоятельно подмену за себя на ночное время и ходить 1 раз в день так же через 3 с соответствующей зарплатой, которая будет 30% от действительной, 3-ий - (" самый гуманный") перейти на место уборщицы, с соответствующей зарплатой, сами понимаете с зарплатой продавца она не сравниться, но как мне объяснил мой директор там на много легче, ведь ведра таскать не великий труд! КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ, СИТУАЦИЯ УСЛОЖНЯЕТСЯ ТЕМ, ЧТО В ЭТОЙ ЖЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТАЕТ И МОЙ МУЖ?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со с статьей 253 Трудового кодекса Российской Федерации ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В соответствии со с статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно ст . 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.