Излишне выплачена Северная надбавка.

Добрый день. 2 месяца как устроилась на работу, северного стажа у меня нет, но в расчётке написано, что северная надбавка 50%. Могут ли с меня потребовать вернуть излишне начисленную зарплату?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут ли с меня потребовать вернуть излишне начисленную зарплату?

Нет, не могут. Так как подобные выплаты относятся к тем денежным средствам, которые, как неосновательное обогащение, не подлежит возврату.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Работодатель не имеет права удерживать сумму переплаты из заработной платы. Без согласия работника взыскать ее можно только в судебном порядке. Обосновывается это следующим.

Удержания из заработной платы работника без его согласия могут производиться только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 № 18-В10-16).

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Светлана!
Нет, не могут. Такая доплата не явлеятся переплатой, которую можно вернуть без Вашего согласия.

Если начнут требовать вернуть, то можете подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Светлана!

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

-счетной ошибки;

-если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

-если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом (ст.137 Трудового кодекса РФ).

Существует разная судебная практика по указанному вопросу. Вы можете обратиться в бухгалтерию самостоятельно, выяснить порядок начисления во избежании конфликтных ситуаций. Возможно расчет верный.

Добрый день!

Действия (выплаты) работодателя, улучшающие права работников по сравнению с действующим законодательством, являются законными. Если в Вашем случае он решил сразу начать делать выплаты северной надбавки, это может быть Вами воспринято как правомерное получение дополнительных гарантий. В такой ситуации у Вас отсутствует отязанность по возврату начисляемой Вам северной надбавки.