Какие выплаты можно получить уходя в декрет?

Уволилась по собственному желанию с гос. службы, спустя месяц узнала, что на пятой неделе беременности (если-бы знала то не увольнялась). Сейчас встала в центре занятости на учёт, но нахожусь без работы. На какие выплоты я могу расчитывать, если так и не устроюсь на работу. Зарплата на прежней работе была 50 т.р.
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

На какие выплоты я могу расчитывать, если так и не устроюсь на работу.

К сожалению, Вы не сможете получить пособие по беременности и родам в связи с увольнением по собственному желанию. После рождения ребенка Вы можете на выбор получать, либо пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Право выбора будет зависеть от размера пособия по безработице и размера пособия по уходу за ребенком.

Если Вы встали на учет в центр занятости в течение 12 месяцев после увольнения, то первые три месяца получаете 75% от Вашей средней зарплаты, но не более 12 130 ₽. Следующие три месяца пособие составляет 60% среднемесячного заработка.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднего заработка по последнему месту работы (службы), исчисленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Рассчитать пособие по безработице Вы можете, воспользовавшись онлайн-калькулятором по следующей ссылке:

https://centr-zanyatosti-naseleniya.ru/trudovoe-pravo/kalkulyator-posobiya-po-bezrabotitse

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если Вы выберете пособие по уходу за ребенком, то для получения выплат нужно обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР).

Минимальный размер пособия составляет 8 591,47 руб.

С 2023 года безработным пособие по уходу за ребенком назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает регионального прожиточного минимума и уровень имущественной обеспеченности семьи не превышает установленную законом норму.

Также Вы получите при рождении ребенка единовременное пособие при рождении ребёнка. С 01 февраля 2023 года размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 22 909,03 рубля. При этом размер выплаты определяется на дату рождения ребенка.

Здравствуйте.

У Вас сейчас статус безработного.

А выплаты, связанные с беременностью и родами, будут от СФР.

Прежде всего стоит встать на учёт в женской консультации.

Тогда будет пособие за беременность, если доходы в Вашей семье не превышают прожиточный минимум по области.

Без постановки на учёт пособия не будет.

Таакое требование постановления правительства РФ от 28 июня 2021 г. № 1037.

Право на назначение пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, имеют лица, которые определены пунктами 33 и 50 настоящих Правил и размер среднедушевого дохода семей которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанных пособий.

Здравствуйте, Оксана!

Если не устроитесь на работу, то Вы сможете претендовать на следующие выплаты:

1. Единое пособие

Является пособием, заменяющим следующие различные выплаты:

  • выплата для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;
  • пособие для неработающих ввиду отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • выплата на первого ребенка;
  • выплата на третьего ребенка из бюджета; пособие на детей от 3 до 8 лет;
  • пособие на детей от восьми до 17 лет.

Выплачивается СФР малообеспеченным семьям, в которых среднедушевой доход на одного человека ниже прожиточного минимума в регионе проживания.

Размер пособия составит:

50% регионального прожиточного минимума — базовый размер выплаты;
75% назначат в том случае, если семье не будет хватать среднедушевого дохода до уровня прожиточного минимума;
100% — если при назначении пособия в размере 75% от регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи будет меньше прожиточного минимума.

2. Пособие при рождении ребенка

Начисляется СФР после полученим им уведомление от ЗАГСа о рождении ребенка, а также подачи заявления от одного из родителей и свидетельства о рождении, ешё понадобится справка с места работы другого родителя о том, что ему пособие не назначалось.

Размер пособия фиксированный — 23 011 руб. (с 1 января 2023 года) плюс районный коэффициент.

Это пособие платят маме или папе независимо от трудоустройства, отчислений в бюджет и оформления доходов. Выплату можно оформить в ближайшей клиентской службе СФР или в МФЦ.

3. Материнский капитал (до 693 144 руб.)

Предоставляется на основании оформения ЗАГСом свидетельства о рождении ребенка и присылается через личный кабинет на Госуслугах.

Чтобы распорядиться маткапиталом, нужно подать заявление — на госуслугах, в ПФР, МФЦ или через банк.

4. Ежемесячные выплаты на второго ребенка (путинские выплаты), если родждается второй ребенок.

Полагаются семьям, призанным малообеспеченными в отделах социальной защиты по месту регистрации (семьи, в которых среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов в регионе). Для оформления надо обращаться в отдел социальной защиты или в МФЦ.

Здравствуйте.

К сожалению, в Центре занятости Вы не можете получить выплаты по БИР.

Вам надо срочно устраиваться на работу (любую, какую найдете, можно низкооплачиваемую), чтобы получить выплату по беременности и родам.

Ваша новая зарплата никак не повлияет на расчет. Расчет выплат по БИР и пособмия на ребенка будет производиться за два последних года, предшествующих выходу в декретный отпуск, т.е. за 2021 и 2022 год.

Пособие на ребенка до полутора лет, так же быдет минисмальным, если сейчас не устроться на работу. Вы можете потерять большие денежные средства.

Есл не устроитесь на рабту сможете получить только единовременное пособие при рождени ребенка, маткапитал и ежемесячное пособие до исполнения ребенком полутора лет в минимальном размере через отдел соцзащиты.

Так же можно будет оформить пособие на ребенка, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума , установленного в регионе.

Увольнение служащего по собственному желанию предполагает, что его решение добровольное и оно соответствует обстоятельствам.

Если при уволнении служащая утратила право на ряд законных гарантий и при этом она не знала о беременности и не понимала, что увольнение приведет к риску для нее и ребенка, то можно на этом основании восстановиться на работе, так при таких обстоятельствах нельзя считать ваши действия добровольными.

Суд может обязать работодателя восстановить на работе женщину, уволившуюся по собственному желанию и узнавшую о беременности после увольнения, даже если работодатель не нарушил процедуру ее увольнения

(Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.06.2022 N 88-14577/2022)